Завантаження ...

В Сумской исправительной колонии нарушают права осужденных (+фото)

Работниками Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного по правам человека осуществлен мониторинговый визит в Сумскую исправительную колонию (№ 116).

7 октября 2016 года работниками Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного по правам человека совместно с представителями общественности осуществлен мониторинговый визит в Сумскую исправительную колонию (№ 116) с целью изучения состояния соблюдения прав человека в указанном учреждении.

В ходе визита мониторинговая группа установила, что несмотря на проведение ремонтных работ в отдельных общежитиях, некоторые жилые, производственные и бытовые помещения находятся в ненадлежащем состоянии. Крыша некоторых жилых помещений нуждается в ремонте.

Посещенные штрафные помещения, предназначенные для содержания нарушителей установленного режима, также находятся в ненадлежащем состоянии. В них недостаточно естественного освещения, отсутствует доступ к свежему воздуху, санузлы требуют ремонта. Отдельные камеры указанных помещений по нормам площади фактически рассчитаны на содержание только трех человек, но в них установлено по шесть коек.

На производстве учреждения выявлены нарушения правил охраны труда – осужденные не используют средства индивидуальной защиты и практически не обеспечиваются спецодеждой. Трудоустроенные на производстве лица не знают размера своего заработка, а также не владеют информацией о средствах, которые с них взымаются.

Хотя медицинская помощь осужденным в целом предоставляется на достаточном уровне, много нареканий у мониторов вызвало состояние большинства помещений медицинской части, нуждающихся в ремонте, и качество ведения медицинской документации, в том числе медицинских карт лиц, находящихся на стационарном лечении. Прогулочный дворик медицинской части находится в запущенном состоянии.

Во время визита также изучался вопрос оказания медицинской помощи ВИЧ-позитивным лицам, отбывающим наказание в указанном учреждении. На время визита на учете в колонии находилось 7 таких лиц, из которых двое получали соответствующую терапию.

Отчет по итогам мониторингового визита будет направлен в Министерство юстиции Украины с указанием выявленных нарушений и предоставлением практических рекомендаций по их устранению.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: