Завантаження ...

На Сумщине обеспокоены ростом травматизма работников лесхозов (+фото)

В лесных хозяйствах Сумской области с участием специалистов Управления Гоструда в Сумской области произошла серия семинаров-совещаний по вопросам охраны труда и промышленной безопасности.

В лесных хозяйствах Сумской области с участием специалистов Управления Гоструда в Сумской области произошла серия семинаров-совещаний по вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Превентивные меры были посвящены проблеме роста в 2016 году уровня смертельного травматизма работников лесных хозяйств области.

Начат цикл превентивных мер был в ГП «Сумское лесное хозяйство». Участники семинара-совещания обсудили причины и обстоятельства несчастных случаев, произошедших в лесных хозяйствах Сумской в ​​текущем году. 

В начале 2016 года произошел смертельный несчастный случай с работником ООО «Шосткинский лесхоз». Во время трелевки древесины, дерево, упавшее на трактор, был смертельно травмирован тракторист. А недавно во время выполнения лесосечных работ погиб руководитель ООО «Кролевецкого лесозаготовительного хозяйства».

Специалисты Гоструда отметили, что во время работы в лесу особенно важно учитывать естественный неконтролируемый фактор риска. На ряду с этим следует помнить, что личная осторожность и соблюдение правил безопасности является залогом сохранения здоровья и жизни, как собственного, так и тех, кто работает рядом.

Практической частью мероприятия стала презентация машин и оборудования, используемого хозяйством в своей деятельности. Лесники представили новую технику и организовали показательное выступление по проведению лесозаготовительных работ.

Также участники семинара-совещания имели возможность ознакомиться с процессом создания живописных шедевров мастерицами сувенирного цеха хозяйства.

В ходе мероприятия специалистами Гоструда было еще раз отмечена необходимость соблюдения правил по охране труда и промышленной безопасности, а также на практике продемонстрированы основные причины травмирования лесников.

Подобные превентивные меры также было проведено на базе Кролевецкого и Лебединского агролесовых хозяйств.

Участие в семинарах-совещаниях приняли: руководители ОКАП "Сумыоблагролес", заместитель директора Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Сумской области, а также руководители, главные инженеры и инженеры по охране труда всех агролесовых хозяйств Сумщины.

Участники мероприятий присоединились к обсуждению и анализу уровня травматизма в сфере АПК в текущем году. В ходе семинаров-совещаний были проведены мастер-классы по лесосечным работам, в том числе в части соблюдения правил по охране труда и промышленной безопасности.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: