Завантаження ...

АМКУ обязал отменить результаты тендера по закупке троллейбусов в Сумах

Антимонопольный комитет Украины, рассмотрев жалобу ООО «СП «Яникс» о нарушении КП Сумского горсовета «Электроавтотранс» законодательства при проведении закупки троллейбусов, вынес решение, которым обязал заказчика отменить процедуру закупки.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 29 сентября, рассмотрев жалобу ООО «СП «Яникс» о нарушении КП Сумского городского совета «Электроавтотранс» законодательства при проведении закупки троллейбусов, вынес решение, которым обязал заказчика отменить процедуру закупки.

Такое решение Комитета на своей странице в Facebook обнародовала государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская, отметив, что ООО «СП «Яникс» обратилось в Коллегию с жалобой 12 сентября 2016 года.

«В жалобе компания «СП «Яникс» ссылается на то, что ее предложение было неправомерно отклонено заказчиком, а основания для отклонения предложения отсутствовали. В связи с чем компания просила обязать заказчика отменить решение тендерного комитета об отклонении его тендерного предложения и допустить ее к проведению закупки.

Также в жалобе компания ссылалась на то, что заказчиком был нарушен принцип недискриминации участников торгов, и одним из участников торгов «Укрпастех» не было выполнено требование документации, несмотря на что последний был допущен указанного участника к аукциону», - сообщила Агия Загребельская.

По результатам рассмотрения Коллегия пришла к выводу, что предложение заявителя не соответствовало требованиям документации и было правомерно отклонено заказчиком.

Также в ходе рассмотрения Коллегией было установлено, что в составе предложения ООО «Укрпастех» содержится банковская гарантия, которая вступает в силу 4 октября, то есть не действует с даты раскрытия, а
в составе предложения ООО «Укрпастех» и ГП АСЗ 1 ОАО «АК «Богдан Моторс» отсутствуют документы, подтверждающие наличие «пандус для въезда-выезда пассажиров с ограниченными возможностями».

Как отметила государственный уполномоченный АМКУ, учитывая вышеизложенное тендерные предложения ООО «Укрпастех» и ГП АСЗ 1 ОАО «АК «Богдан Моторс» не соответствовали требованиям документации в этой части и должны были быть отклонены заказчиком. Применив дискриминационный подход при рассмотрении и оценке предложений участников, заказчиком были нарушены требования закона. Заказчиком допущены нарушения, которые на момент принятия Коллегией данного решения, исправить невозможно.

29 июля 2016 года КП Сумского городского совета «Электроавтотранс» было объявлено о проведении закупки троллейбусов. Ожидаемая стоимость закупки составляла 36 127 000 грн. Свои предложения подали следующие участники: ГП АСЗ «АО «АК «Богдан Моторс» (допущено к аукциону), ООО «Укрпастех» (допущено к аукциону), ЧАО «Черниговский автозавод» (предложение отклонено), ООО «СП« Яникс »(предложение отклонена), ООО «Научно-техническое предприятие СТГ Инжениринг» (предложение отклонено).

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: