Завантаження ...

Суд восстановил в должности главного полицейского Сум (+видео)

Вчера, 26 сентября, Сумской окружной суд отменил решение аттестационной комиссии об увольнении главного полицейского Сум Павла Карабуты.

Вчера, 26 сентября, Сумской окружной суд отменил решение аттестационной комиссии об увольнении главного полицейского Сум Павла Карабуты. Последний - сейчас на больничном. В суде его интересы представлял Руслан Шаповаленко. Адвокат сообщил, что во время собеседования не ставились вопросы о непосредственной служебной деятельности, должностных инструкциях, ставились только общие вопросы, которые не могли охарактеризовать, как профессионального или непрофессионального работника в должности. Соответственно, просил отменить решение.

«Начальник ГУНП считает решение комиссии преждевременными и таким, что не соответствует характеристикам, которые были изложены в аттестационном листе и направлял ходатайство об оставлении Павла Карабуты в органах внутренних дел в должности начальника. Мы не согласны с решением аттестационной комиссии», - сообщила представитель ГУ нацполиции Сумщины Лариса Петрак.

Коллегия судей сумского окружного административного суда, с председательствующей Викторией Павличек иск удовлетворила и признала действия главного управления о назначении аттестации.

По словам Сергея Перникозы, координатора мониторинговых кампаний ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в правоохранительных органах все это происходит из-за несовершенного закона о переаттестации. Сейчас же начали действовать полицейские комиссии, которые в отличие от аттестационных будут действовать на постоянной основе.

Всего на Сумщине переатестували 2659 полицейских. Из них - уволили 66. В суд подали иски 29 человек. На сегодня таких удовлетворили - 4, 19 - на рассмотрении.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: