Завантаження ...

В Сумах проверяют законность рекламы (+видео)

С 6 сентября стартовали инспекторские рейды в центре города с участием Управления архитектуры и градостроительства и инспекции по благоустройству Сум.

С 6 сентября стартовали инспекторские рейды в центре города с участием Управления архитектуры и градостроительства и инспекции по благоустройству Сум. Их цель - проверить законность размещения внешней рекламы на фасадах зданий.

Проинспектировали улицу Соборную. «Есть положения и правила о размещении не только наружной рекламы, но и вывесок. Вывеска - это габарит, который должен размещаться на здании, где размещено учреждение, которое занимается или предпринимательской деятельностью, или другими видами. В этих правилах прописано, какая должна быть процедура, согласование и разрешительные документы», - говорит Главный архитектор города Андрей Кривцов. В одном из книжных магазинов должны были повесить вывеску, и разрешения на это у работников магазина не было. Поэтому размещать ее запретили.

В магазине одежды, напротив магазина, не предоставили ни разрешения на рекламу, ни другие документы. Для отбора объяснений сюда вызвали полицию: «Будем разбираться, кто владелец, на каких основаниях есть реклама и вообще, на каких основаниях работает этот магазин, если здесь нет ни уголка потребителя, и нет ничего», - пояснил младший инспектор батальона полиции охраны Сергей Кисилев.

Также проверили одну из кофеен на Соборной. Ее директор все соответствующие документы предоставила.

На предпринимателей, которые незаконно разместили рекламу на фасадах зданий, составляются административные протоколы. Им приказано демонтировать рекламные вывески. За два дня таких 9. После проверки Соборной будут составлены графики инспектирования других улиц города. «Это нужно делать регулярно и тогда бы мы не выглядели так, как вы сами можете увидеть в центре города. Именно управление архитектуры виновато в том, что предприниматели размещают то,  что хотят. То есть выход из этого я вижу только следующий: во-первых, вести какую-то разъяснительную работу о том, как должна размещаться реклама, какие ее правила. Наконец-то выложить на сайт этот документ, который разрабатывали специалисты с привлечением власти, в том числе и по размещению вывесок», - прокомментировала Наталья Люлько, председатель Ассоциации Рекламистов Сумщины.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: