Завантаження ...

Особенности вступительной кампании на Сумщине (+видео)

Вступительная кампания на дневную форму обучения закончилась.

Вступительная кампания на дневную форму обучения закончилась.

Наибольший объем государственного заказа среди сумских вузов в этом году на медицину - 120 мест в мединституте СумГУ, в Сумском национальном аграрном университете больше мест выделили для инженеров - 115, в Сумском педагогическом университете бюджета всего на специальности «Среднее образование «Биология» - 25.

Больше всего контрактников учиться в СумГУ в медицинском институте - 121 студент. В СНАУ больше желающих платить деньги за образование на факультете экономики и менеджмента - 77 заявлений. В Педагогическом больше контрактников среди будущих физкультурников - их 23.

В общем, самыми популярными факультетамиу СумГПУ этого года стали Учебно-научный институт физкультуры - там захотели учиться 751 абитуриент и Факультет иностранной и славянской филологии - полтысячи заявлений. В СНАУ году самым востребованным стал факультет ветеринарной медицины - 488 заявлений и юридический факультет - 468 заявлений. В Сумском государственном вузе в этом году больше всего заявлений подали в Медицинский институт - 1306 и в Учебно-научного институт права - 744 заявления.

Эксперт РПР по вопросам образования Владимир Бахрушин говорит, что в целом, общая подготовка специалистов высших учебных заведений сегодня гораздо больше, чем нужно для экономики. Во многих специализациям, по словам эксперта, мы имеем перепроизводство. Эксперт отметил, что существует мнение о перепроизводстве экономистов и юристов, но пока не акцентируется внимание, что значительная часть поступающих на эти специальности планируют в дальнейшем работать не в государственных учреждениях, а заниматься индивидуальной трудовой деятельностью и предпринимательством.

Всего в этом году в Сумские вузы на дневную форму зачислено 2764 студента. Это на 42 больше, чем в прошлом. Среди них на бюджетной основе будут учиться полторы тысячи абитуриентов, на контракте - почти тысячу двести.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: