Завантаження ...

Сумщина - лидер в Украине в предоставлении доступного лечения вирусных гепатитов (+фото)

28 июля в Сумах в сквере им. Т.Г.Шевченко состоялась традиционная всеукраинская информационно-просветительская акция по случаю Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами для жителей Сум.

28 июля в Сумах в сквере им. Т.Г.Шевченко состоялась традиционная всеукраинская информационно-просветительская акция по случаю Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами для жителей Сум.

Организатором акции выступил МБФ «Альянс общественного здоровья», а координировал акцию в Сумской области ОО «Клуб Шанс».

«На сегодняшний день разработаны новые схемы лечения от гепатита С и уже 50 жителей Сумщины приобщились к первой в Украине программе инициированной НАТО общественного здоровья по внедрению лечения нового поколения - софосбувир. Говорить о результате еще рано, но уже сейчас мы можем говорить о весомые преимущества такого лечения: эффективность, отсутствие побочных эффектов, низкая цена. Наша цель сделать диагностику и лечение гепатита как можно доступнее для пациентов и наша работа направлена на ее достижение. Сейчас в рамках всеукраинской акции лаборатории «Синэво» в Сумском гепатоцентре действуют 50% скидки на диагностику гепатита - это ощутимая помощь в проведении профилактики среди населения области», - рассказал руководитель ОО «Клуб Шанс» Алексей Загребельный.

В 16 часов была проведен пресс-брифинг для представителей СМИ с участием:

• областного инфекциониста Ирины Троцкой;
• заведующего областного гепатологического центра Владимира Рябиченко;
• руководителя ОО «Клуб «Шанс» Алексея Загребельного;
• пациентов, успешно прошедших лечение гепатитом С.

Во время брифинга организаторы отметили, что большинство из инфицированных гепатитом С (2 млн больных проживают в Украине) не знает о своем заболевании, поскольку в 80% случаев острый период проходит без симптомов. Ситуация с заболеваемостью вирусными гепатитами в Украине приобретает угрожающие формы.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году именно гепатит будет самой страшной болезнью в мире. В Украине уровень инфицирования может достигать 9% (среди лиц старше 15 лет), а это почти 4 миллиона граждан. На сегодняшний день Государственная программа по лечению гепатитов недофинансирована более чем на 80%, поэтому количество лекарств, закупаемых несоизмеримо с потребностями пациентов.

Владимир Рябиченко, заведующий областного гепатологического центра, отметил, что несмотря на сложную ситуацию по всей Украине, Сумская область является лидером в предоставлении качественного и доступного лечения вирусных гепатитов. Работники Сумского гепатоцентра уже не первый год работают в сфере профилактики, диагностики и лечения гепатита С, и признают, что едва ли не главной проблемой является низкая информированность населения, отсутствие простейших знаний о гепатитах и пути обеспечения безопасности себя от заболевания.

«Именно поэтому мы и поддерживаем подобные инициативы, информационные акции и стараемся оказать поддержку в их проведении, ведь понимаем, какую важную роль играет информационная кампания по борьбе с гепатитом С», - рассказал Владимир Рябиченко.

«Этой акцией мы хотели показать сумчан, что гепатит - это не приговор, а вызов судьбе, и мы готовы помочь в борьбе за здоровье каждому, кто в этом нуждается. Своей информационной работой мы пытаемся разрушить существующие стереотипы и донести до людей уже доказанные факты об угрозе гепатита в Украине », - подытожил Владислав, активист общественной организации «Клуб Шанс».

Во время акции все присутствующие получили исчерпывающую информацию о заболевании и практические рекомендации врача-инфекциониста по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов. Участники получили тематические информационные материли алгоритму действий в случае выявления инфекции.

По итогам тестирования 7,8% сумчан получили положительный результат тестирования на гепатит С, что подтвердило актуальность проблемы.

Организаторы приглашают всех, кто не успел присоединиться к акции, пройти бесплатное экспресс-тестирование в Сумском гепатоцентре течение следующей недели, находящегося по адресу: ул. 20 лет Победы, 15.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: