Завантаження ...

СНАУ и Сумская районная власть договорились совместно развивать общины

27 июля состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Сумским национальным аграрным университетом, Сумской районным советом и Сумской районной государственной администрацией.

27 июля в помещении актового зала состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Сумским национальным аграрным университетом, Сумской районным советом и Сумской районной государственной администрацией.

Документ подписали ректор университета Владимир Ладыка, глава райадминистрации Геннадий Дорошенко и заместитель главы районного совета Анатолий Салогуб. На мероприятии присутствовали первый заместитель главы Сумской ОГА Александр Марченко, руководитель аппарата ОГА Дмитрий Живицкий, руководитель регионального офиса реформ Александр Хоруженко, все главы сельских советов, а также представители общественности и аграрного бизнеса.

Как отметил на своей странице в facebook Владимир Ладыка: «Это уже четвертая подобная сделка. До этого были Лебединский, Роменский и Недригайловский районы. Я уже неоднократно отмечал важность подобного сотрудничества. Наш университет является главным поставщиком кадров для сельских территорий, а соответственно берет на себя ответственность за их развитие. Мы будем работать по четырем направлениям: экономический, социальный, рекреационный и экологическое развитие. Под каждое направление разработаны соответствующие алгоритмы с конкретными задачами. Результатом будут реальные проекты, готовые к внедрению.»

Меморандум предусматривает сотрудничество по таким направлениям как, стимулирование и поддержку инициатив по эффективному использованию внутреннего человеческого и ресурсного потенциала сельских территорий; формирования конкурентоспособности территорий путем разработки и реализации программ и проектов развития; стимулирование межрайонной интеграции и внутренней интеграции экономических, информационных, образовательных пространств сельских и поселковых советов; определение проблемных территорий и содействие реализации мероприятий по решению проблем; создание эффективной системы охраны окружающей природной среды путем учета экологической составляющей в развитии территорий, оценки, выравнивания и снижения техногенно-экологической нагрузки на окружающую среду; внедрение действенных инструментов государственной и региональной поддержки интеграционных процессов, сопровождение реализации районных программ и проектов; улучшение материального, финансового, информационного, кадрового и иного ресурсного обеспечения развития территорий.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: