Завантаження ...

Сумчанам на заметку: если налог уплачен не на тот счет

Встречаются случаи, когда налого- плательщики платят суммы своих налоговых обязательств на ошибочные бюджетные счета.

Встречаются случаи, когда налогоплательщики платят суммы своих налоговых обязательств на ошибочные бюджетные счета. Причины нарушения существуют самые разные: то счета перепутали или указали уже не существующие, устаревшие. Создается ситуация, когда плательщик считает, что рассчитался с бюджетом, а тут неожиданно для него возникает проблема, связанная с неуплатой налога со всеми вытекающими неприятными последствиями.

В Государственной налоговой инспекции в Сумах объясняют, что ст. 45 Бюджетного кодекса установлено, что налоги и сборы считаются уплаченными со дня зачисления средств на единый казначейский счет государственного бюджета Украины.

Постановлением НБУ от 21 января 2004 года № 22 прописано, что ответственность за правильность заполнения реквизитов платежного документа несет лицо, которое его оформляло. А это означает, что если налогоплательщик в банковском платежном документе на оплату налогового обязательства внес неправильные реквизиты и денежные средства не поступили на соответствующий счет, то сумма налога считается неуплаченной.

Хорошо, если ошибку своевременно обнаружили и повторно перечислили налоговый платеж на счет с правильными реквизитами. В таком случае штрафные санкции и пеня начисляться не будут. А вот когда срок уплаты налоговых обязательств уже прошел, то согласно статье 126 Налогового кодекса за нарушение правил уплаты налогов плательщик привлекается к ответственности в виде начисленного штрафа и пени.

Возникает вопрос, а как избежать случаев ошибочной уплаты налогов? Специалисты инспекции рекомендуют тщательно свериться с бюджетными счетами, на которые в дальнейшем будут перечислены немалые суммы средств.

А это можно сделать в Центре обслуживания плательщиков ГНИ в Сумах (площадь Покровская, 2). На доске объявлений размещена обновленная информация о бюджетных счетах для уплаты налогов и сборов всех уровней.

А можно не выходя из дома или офиса воспользоваться услугами «Электронного кабинета плательщика».

И еще вариант, на сайте Главного управления ГФС в Сумской области в разделе «Бюджетные счета» (sumy.sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki) вы можете ознакомиться с информацией, которая вам необходима.

Уважаемые налогоплательщики, будьте внимательны при уплате налоговых обязательств, чтобы потом не нервничать, разыскивая ошибочно уплаченные средства.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: