Завантаження ...

На Сумщине за сутки шестеро детей попали в больницу из-за взрослых

В реанимационное отделение областной детской больницы в течение суток попало пятеро детей: четверо отравились лекарственными препаратами, один - бытовой химией.

В реанимационное отделение областной детской больницы в течение суток попало пятеро детей: четверо отравились лекарственными препаратами, один - бытовой химией. Еще один мальчик получил ожоги, случайно опрокинув на себя чашку с кипятком.

Так, маленький сумчанин перепутал конфеты с таблетками валидола, и в результате оказался на больничной койке. В тот же день за медицинской помощью обратились родители 5-летней девочки, которая отравилась, съев избыточное количество «аскорбинки». Еще двое полуторагодовалых малышей госпитализированы в больницу: один отравился дезинфицирующим средством, другой случайно «попробовал» бытовой химии. Еще один 7-летний мальчик доставлен в медицинское учреждение с диагнозом «термический ожог паховой области». Как выяснилось, ребенок случайно опрокинул на себя чашку свежезаваренного чая.

Все эти несчастные случаи стали возможными вследствие того, что дети остались без присмотра у потенциально опасных веществ и предметов. Поэтому правоохранители в очередной раз обращаются к взрослым с призывом: не оставляйте маленьких исследователей в одиночестве.

Бытовую химию, медикаменты, острые и режущие предметы лучше хранить в недоступном для них месте. Закрывайте специальными заглушками розетки. Продумайте, где и как лучше хранить бытовую технику, по возможности оборудуйте дверь шкафа или ящик замком или запорным устройством. В том случае, если вы выходите из комнаты или не пользуетесь больше часа телевизором, компьютером или музыкальным проигрывателем - отключайте их от электросети. Следите, чтобы в руки ребенка не попали батарейки. Особенно опасны мелкие элементы питания круглой формы, которые дети могут положить в рот и легко проглотить.
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: