Завантаження ...

Начата процедура заочного осуждения жителя Сумщины за распространение газеты "Новороссия"

Житель Тростянца с целью распространения идей само- провозглашенной «ДНР» передал несколько экземпляров газеты «Новороссия» местным жителям.

Прокуратурой Сумской области начата процедура заочного осуждения гражданина Украины, который обоснованно подозревается в распространении экземпляров газеты «Новороссия», которые по своему содержанию содержали материалы с призывами к изменению границ территории Украины.

Подозреваемому инкриминируется совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Как сообщалось ранее, граждане М. протяжении июня-августа 2014 года был волонтером в качестве разнорабочего в помещении Донецкой областной государственной администрации, в которой дислоцируются представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» и, будучи идеологическим сторонником идей сепаратизма и отделения от Украины Донецкой и Луганской областей, собирал материалы (листовки, газеты, карикатуры), которые содержали в себе сведения о поддержке военных формирований, которые борются за «Русский мир» против ВС Украины, референдум и его результаты, а также осуждение проведения антитеррористической операции на Востоке Украины.

В дальнейшем указанное лицо прибыло на территорию Тростянца Сумской области, где с целью распространения идей самопровозглашенной «ДНР» передал несколько экземпляров газеты «Новороссия» местным жителям. Дальнейшая его деятельность была пресечена сотрудниками УСБУ в Сумской области.

Заречный районный суд Сум 15.06.2016 удовлетворил ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на осуществление в отношении подозреваемого специального досудебного расследования.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Сумской области Сергей Саенко, в настоящее время досудебное расследование в указанном уголовном производстве завершено, 22.06.2016 прокурором утвержден и направлен обвинительный акт в отношении М. в суд для проведения специального судебного производства.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: