Завантаження ...

На Сумщине профилактическая операция "Мак" продолжается (+фото)

За последние сутки правоохранители разоблачили семь фактов нарушения жителями Сумщины законодательства в сфере оборота наркотических средств.

За последние сутки правоохранители разоблачили семь фактов нарушения жителями Сумщины законодательства в сфере оборота наркотических средств.

Так в отношении трех жителей Ямпольского, Середина-Будского районов и областного центра возбуждены уголовные производства за посев конопли. Еще четырех жителей Белопольского, Путивльского и Глуховского районов задержали за хранение готовой к употреблению марихуаны и организацию и содержание мест для незаконного употребления наркотических средств.

Оперативные сотрудники Ямпольского отделения полиции совместно с участковыми задержали «владельца» плантации конопли, которую он тщательно выращивал в лесополосе на окраине города Дружба. Хозяином наркосодержащих «овощей» оказался 50-летний местный житель, который неоднократно уже отбывал наказание за аналогичные преступления.

Работники полиции насчитали на его участке 18 заботливо ухоженных растений конопли, которые, по словам злоумышленника, он выращивал для собственного потребления.

В это же время полиция Середина-Буды на приусадебном участке 80-летней местной жительницы обнаружила незаконный посев 20 растений конопли с признаками культивации и полива. Теперь пожилой женщине придется объяснять правоохранителям, откуда на ее огороде выросли эти растения, кто и с какой целью их так бережно ухаживал.

Поиском ответов на эти же вопросы теперь занимается и 40-летний житель Сум, у которого в ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция обнаружила 12 растений конопли на его приусадебном участке.

Все обнаруженные незаконно посеянные растения конопли работники полиции изъяли и направили на исследование в экспертно-криминалистический центр. А в отношении владельцев незаконных насаждений возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 310 Уголовного кодекса Украины «Посев или выращивание снотворного мака или конопли».

Более строгие последствия в отношениях с законом ждут двух жителей Белополья. Так, правоохранителями разоблачены помещения для незаконного употребления наркотических веществ в городе Ворожба, владельцем которого является 37-летний местный житель. Человек оказывал «приют» 29-летнему наркозависимому приятелю, который постоянно употреблял там наркотики. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 317 Уголовного кодекса Украины «Организация или содержание мест для незаконного употребления наркотических средств».

Не обошли своим вниманием правоохранители Белополье и 18-летнего ученика одного из учебных заведений города, который уже неоднократно попадал в поле зрения полисменам. Поэтому, придя в его комнату в общежитии, инспектор полиции обнаружила 15 грамм конопли и устройство для ее применения. Парень признал, что хранил коноплю для собственного потребления. Вещество и устройство изъяты для экспертного исследования. А в отношении юноши полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины «Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта».

Аналогичная находка общим весом 6 граммов ожидала полицейских во время санкционированного обыска в доме 25-летнего жителя Путивльского района. Молодого человека ожидает ответственность в соответствии ч.1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины.

Подобное противозаконное влечение к наркотикам обнаружили и сотрудники полиции Глуховщины. При помещении в изолятор временного содержания Глуховского отдела полиции у задержанного 32-летнего местного жителя было изъято 8 грамм марихуаны, которую он рассчитывал употребить уже будучи взятым под стражу. Поэтому, к ранее нарушенного уголовного производства за совершенное преступление, задержан гражданин прибавилось и уголовное производство по ч.1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины.

Полиция напоминает, что операция «Мак» продлится до 29 сентября, и призывает неравнодушных граждан в случае выявления незаконных посевов наркосодержащих растений мака и конопли немедленно сообщать об этом на бесплатную круглосуточную линию «102» Саll-центр ГУНП в Сумской области или лично сообщить работников ближайшего территориального отдела полиции.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: