Завантаження ...

В Сумах дети учились поведению в чрезвычайных ситуациях (+фото)

22 июня, в живописном месте областного центра - урочище «Барановка», состоялась познавательная акция «Предотвратить. Спасти. Помочь».

22 июня, в живописном месте областного центра - урочище «Барановка», состоялась познавательная акция «Предотвратить. Спасти. Помочь». Ее участниками стали более 160 детей - воспитанники интернатных детских учреждений Сумщины в возрасте от 8 до 16 лет, которым представилась возможность отдохнуть и оздоровиться в санатории «Ровесник».

Организовали мероприятие: администрация заведения, областное Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Учебно-методический центр гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности, местное отделение Всеукраинского общественного детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Спасатели провели живое общение с детьми о правилах пожарной безопасности в быту и действий при возникновении пожара, какую информацию должно содержать сообщение на телефонную линию «101».

Присутствующим рассказали требования безопасного поведения на водных объектах и ​​правила отдыха в лесной местности, как можно ликвидировать пожар в экосистемах на начальной стадии.

Свой рассказ специалисты сопровождали демонстрацией тематических мультфильмов и других видеоматериалов.

Продолжилась акция специальными мастер-классами. В игровой форме ребята учились спасательной деле. С помощью пожарного вооружения, струей воды, они выбивали из круга мяч. Гидравлическими ножницами, которые используют при ликвидации дорожных аварий, дети разрезали древесину. С помощью альпинистского снаряжения юные спасатели переправлялись через условные препятствия.

На специальном манекене дети учились проводить реанимационные мероприятия - непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, а с помощью специальных шин и носилок отрабатывали транспортировки пострадавших.

На дистанциях дети поддерживали друг друга, а на площадке царило приподнятое настроение. Проведение акции «Предотвратить. Спасти. Помочь» в данном санатории стало уже традиционным. Поскольку в течение года к ней присоединяются дети со всей области, которые приезжают сюда на оздоровление и отдых.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: