Завантаження ...

В Украине впервые появился Реестр водоемов

7 июня Госрыбагентство презентовало первый в истории Украины Реестр рыбо- хозяйственных объектов и их частей.

7 июня Госрыбагентство презентовало первый в истории Украины Реестр рыбохозяйственных объектов и их частей. По сути Реестр является унифицированной электронной базой с исчерпывающей информацией обо всех водоемах Украины, которые пригодны для рыбохозяйственной деятельности, аквакультуры или рыбного фермерства.

Речь идет о названии и расположения водного объекта, его регистрационный номер, целевое использование водного объекта, наименование пользователя (арендатора) водного объекта; основные объекты рыбохозяйственной деятельности (виды рыбы), срок действия договора аренды водного объекта или земельного участка.

«За 20 лет в Украине не было создано ни одной информационной базы, где собиралась бы информация о водных объектах, которые используются или могут быть использованы для рыбоводства. Поэтому мы до сих пор точно не знаем, сколько водных объектов у нас задействовано, как следствие - сколько рыбы выращивается. Статистика говорит, что около 20 тыс., а люди «из области», что около 50 тыс. Запуск реестра по сути является первым шагом к тому, чтобы сделать единую прозрачную информационную базу рыбохозяйственной отрасли, простую и понятную для инвесторов. Все очень просто - ты заходишь на сайт, выбираешь область, водный объект и видишь - ведется на нем хозяйственная деятельность или он свободен, открыт для инвестиций», ̶ отметил Глава Госрыбагентства Ярема Кузнецов.

Для удобства водные объекты имеют различную маркировку цветом. Свободные от аренды обозначены синим цветом, а те, где уже работают предприниматели - серым.

Согласно Постановления КМУ № 979 Госрыбагентство является ответственным за наполнение и ведение реестра, а территориальные органы Госрыбагентства, органы местной власти, облгосадминистрации и сами пользователи обязаны предоставлять ему информацию о заключенных сделках по аренде водоемов, Реестр содержит для этого необходимую электронную форму.

«Сейчас реестр работает в тестовом режиме, в общем доступе есть только часть водоемов Харьковской области, единственной области Украины, которая предоставила нам полную информацию о водоемах. Однако, Реестр будет наполняться каждый день, в процессе заполнения базы данных информацией, которую получаем из регионов. Пользуясь случаем, обращаемся в органы местной власти и облгосадминистраций и самих пользователей с просьбой предоставить необходимую нам информацию в сжатые сроки. В случае согласованных действий всех участников процесса - должны до конца 2016 года полноценно запустить ресурс в масштабе всей страны», - добавил Кузнецов.

Он сообщил, что в июне ресурс будет работать в тестовом режиме, поэтому пользователи смогут отправлять свои предложения и пожелания по оптимизации его работы по форме обратной связи, есть на сайте.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: