Завантаження ...

Информация для сумчан: субсидии по-новому

30 апреля вступило в силу Постановление Правительства, которым усовершенствован порядок предоставления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

30 апреля вступило в силу Постановление Правительства, которым усовершенствован порядок предоставления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

О том, что же непосредственно изменится для сумчан, 27 мая рассказала во время брифинга заместитель директора департамента социальной защиты населения Ирина Лагиренко.

Первое, что изменилось, сообщила Ирина Лагиренко, это срок назначения субсидии. Если раньше она предназначалась на 12 месяцев, то сегодня срок назначения субсидии определяется с месяца обращения до конца отопительного периода и рассчитывается на неотапливаемый (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).
В то же время домохозяйства, пользуются субсидией на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, а таких в Сумах проживает около 50 семей, которые должны появиться в департамент социальной защиты населения для написания нового заявления на назначение субсидии.

Тем лицам, которые арендуют жилье, срок назначения субсидии определяется конечным сроком действия договора аренды, но также не может быть больше, чем 12 месяцев. Кроме того, для арендаторов главным условием назначения субсидии является начисление за жилищно-коммунальные услуги. Это означает, что квартплата должна начисляться на то количество человек, которое указано в договоре аренды.

Граждане же, которым назначена субсидия, на период ее получения теряют право на льготы на жилищно-коммунальные услуги. Начисления за жилищно-коммунальные услуги, которые раньше возмещались за счет льгот, будут компенсироваться предоставлением субсидии. Если же в неотапливаемый период размер субсидии равен нулю, то такая семья продолжает пользоваться льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Ранее все жители имели право выбирать период, за который можно рассчитать доход при определении права на субсидию. На сегодня постановлением норма отменена норма, по которой можно назначить субсидию на основании справки о доходах за предыдущие три месяца. Если семья будет обращаться в первом квартале, то доходы будут учитываться также за предыдущие три квартала.

По-прежнему сумчане могут лично обратиться в департамент с заявлением о назначении субсидии и декларацией, но также можно передавать в электронной форме, в том числе с использованием электронной цифровой подписи. В случае ее отсутствия - субсидия рассчитывается только после подписи указанных документов в месячный срок. Срок устранения любых недостатков - один месяц. Продолжается и прием документов по почте.

Особое внимание Ирина Лагиренко обратила на уплату гражданами «обязательной доли». Теперь такого понятия в постановлении вообще нет. Человек, которому назначена субсидия, обязан ежемесячно оплачивать стоимость фактически потребленной услуги с учетом размера назначенной субсидии. Этот вопрос будет контролироваться обслуживающими организациями, которые будут подавать списки граждан, которые не платят соответствующую долю, и субсидия будет прекращаться с месяца, в котором поступила информация.

Некоторые изменения касаются учета доходов граждан. Для физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога первой группы, независимо от полученных (не полученных) доходов в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне двух размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на соответствующий месяц, для физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй группы - трех размеров прожиточного минимума, для физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога третьей группы - четырех размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Все остальные доходы, сведения о которых предоставляет Государственная фискальная служба, в том числе от предпринимательской деятельности, не учитываются при назначении субсидии. После окончания отопительного сезона сумма неиспользованной субсидии на оплату услуг по централизованному отоплению (теплоснабжению) возвращается производителем/исполнителем таких услуг в бюджет в полном объеме на основании акта сверки, составленного вместе со структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения. Часть неиспользованной суммы субсидии на оплату услуг индивидуального отопления, засчитывается в счет оплаты услуг, в том числе обязательной части платежа домохозяйства, на следующие расчетные периоды.

Ирина Лагиренко отметила, что гражданин, которому назначена субсидия, обязан в течение месяца проинформировать структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения об изменении состава зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц (арендаторы - о лицах, которые фактически проживают), их социального статуса, перечень получаемых жилищно-коммунальных услуг, условий их предоставления, исполнителей жилищно-коммунальных услуг, покупку товаров или оплату услуг, путем подачи соответствующих документов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: