Завантаження ...

Реалии Сумской области: партий много, партийной работы мало

Гражданская сеть ОПОРА про- анализировала, как представлены парламентские партии в регионах, в том числе и на Сумщине, и составила Всеукраинскую карту контактов политических партий и депутатов-мажоритарщиков.

Гражданская сеть ОПОРА проанализировала, как представлены парламентские партии в регионах, в том числе и на Сумщине, и составила Всеукраинскую карту контактов политических партий и депутатов-мажоритарщиков.

«По официальным данным Министерства юстиции Украины по состоянию на май 2016 года в Украине зарегистрировано 297 партий. Но где они? На практике в большинстве из этих партий нет ни действительно работающих ячеек, ни команды сторонников, ни активности даже в избирательный период. Только шесть партий представлены в Верховной Раде VIII созыва», - отмечает общественный консультант Гражданской сети ОПОРА в Сумской области Ирина Стегний.

Политической партией Закон «О политических партиях» называет зарегистрированное добровольное объединение граждан - сторонников определенной общенациональной программы общественного развития. Политическая партия должна иметь программу, которая является изложением целей и задач этой партии, а также путей их достижения.

В идеале партию создают инициативные граждане, которые объединились вокруг идеологии. При этом идеология является основой партии, она выражается через детальную программу, в которой указана цель, задачи, цели и методы их достижения. В своей деятельности партия реализует интересы избирателей и членов партии, прозрачно и регулярно информирует о своей деятельности. Члены партии могут быть свободно выбраны в руководящие органы партии и могут формировать ее политику. Партия должна работать систематически и постоянно - в том числе и в между избирательный период, через разветвленную сеть действенных организаций. Финансирование партий должно быть прозрачным (система членских взносов). Представители партий, участвующие в выборах, в идеале должны быть членами партии, разделять ее идеологию и ценности.

К сожалению, украинская реальность далека от идеала. Часто партии создаются вследствие «купли-продажи», у партий нет четкой идеологии, а есть только популистская программа и партийные лозунги. В своей деятельности партии часто лоббируют интересы определенного круга лиц, и сами партии слишком «персонализированные» и даже названные именем лидера. Очень часто даже парламентские партии не имеют разветвленных ячеек или эти ячейки действуют только на бумаге. Деятельность партийцы активизируют только накануне выборов, и она практически отсутствует в между избирательный период.

Распространена практика, когда кандидаты, участвующие в выборах, является базпартийнимы. Например, депутаты, избранные по мажоритарным округам в Сумской области, все были беспартийными, даже если и были не самовыдвиженцами, а выдвигались от той или иной партии.

Реальное положение дел с работой приемных депутатов и партий освещены на специальной карте rada.oporaua.org/map/.

Работая над картой приемных парламентских политических сил, Гражданская сеть ОПОРА подготовила запрос в Министерство юстиции Украины с просьбой предоставить перечень всех зарегистрированных в Украине структурных ячеек шести парламентских политических партий, имеющих свои фракции в Верховной Раде (Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Народный Фронт»,«Оппозиционный блок», Объединение «Самопомощь», Радикальная партия Олега Ляшко, ВО «Батькивщина»). Как свидетельствует ответ Минюста, в Украине зарегистрировано 21058 ячеек парламентских политических партий.

Наиболее разветвленную сеть партийных ячеек в Украине имеет ВО «Батькивщина» - всего 16862 областных, городских, районных и других структурных образований во всех без исключения регионах Украины. Партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность» вторая в рейтинге по разветвленности партийных ячеек в Украине - 1786 структурных образований. У «Оппозиционного блока», Радикальной партии и «Народного Фронта» по 843, 738 и 633 структурных образований соответственно. Меньше всего структурных образований (196) у Объединение «Самопомощь».

В целом наибольшая в Украине концентрация зарегистрированных структурных образований парламентских политических партий приходится на Одесскую область (более 7% от общего количества), несколько меньше (более 5%) на Львовскую, Винницкую и Киевскую области.

Сумщина по общему количеству ячеек парламентских партий занимает 17 место (735 ячеек) - лишь 3,49% от общего количества.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: