Завантаження ...

В Сумах почтили память Тараса Шевченко (+фото)

В 155 годовщину перезахоронения Тараса Шевченко община Сумщины почтила память Кобзаря.

В 155 годовщину перезахоронения Тараса Шевченко община Сумщины почтила память Кобзаря

У его монумента по традиции представители власти, духовенства, творческая интеллигенция и молодежь цитировали бессмертные слова украинского поэта. Дети читали стихи Тараса Шевченко на украинском, английском, немецком языках.

По словам присутствовавшего на мероприятии руководителя аппарата облгосадминистрации Дмитрия Живицкого, не из книг он впервые узнал о судьбе и творчестве Кобзаря, насквозь символическую и пророческую. Его знакомство с украинским гением произошло еще в раннем детстве, где в доме бабушки рядом с образами висел вышитый портрет Шевченко.

«Сегодня мы отдаем дань Великому сыну украинского народа, ведь для каждого из нас Тарас Шевченко - свой, родной. Он является примером и нравственным авторитетом, на которого мы равняемся и всегда сверяем свои действия с его словом», - обратился к собравшимся чиновник.

Дмитрий Живицкий убежден, что 155 лет назад перезахоронения Тараса Шевченко символизировало единение украинской нации, возрождения самосознания и патриотического духа.

«Украинцы выполнили завещание Шевченко и вернули его прах на родную землю. Сегодня мы продолжаем выполнять его волю, как он просил: «И меня в семье великой, в семье вольной, новой не забудьте помянуть ...». Но для того, чтобы мы действительно жили в свободной обновленной стране, нам всем необходимо много работать, наши воины именно ради этого героически противостоят врагу на Востоке», - акцентировал Дмитрий Живицкий.

После митинга мероприятия, приуроченные к годовщине перезахоронения Тараса Шевченко, продолжились в областной филармонии.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: