Завантаження ...

В Сумах отпраздновали Дни Европы (+фото)

21 мая состоялось торжественное открытие «Научного пикника», который впервые в городе проходит в рамках празднования Дней Европы в Сумах.

21 мая состоялось торжественное открытие «Научного пикника», который впервые в городе проходит в рамках празднования Дней Европы в Сумах.

Этот праздник жители и гости областного центра отмечают 14 лет подряд. Из-за дождя, участникам пикника пришлось переместиться из сквера им. Т. Шевченко во Дворец детей на юношества.

«Украина - единственная государство не член ЕС, в которой на государственном уровне отмечается День Европы. Город Сумы также идет по пути евроинтеграции. В 2013 году город получил «Диплом Европы», а в апреле 2016 году мы завоевали очередную награду «Знамя Чести» от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая находится в г. Страсбург. Эти награды нас вдохновляют идти к новым вершинам, к положительным сдвигам во всех сферах жизни, не забывая при этом о своих традициях и самобытности», - отметил городской глава Александр Лысенко во время открытия праздника.

Он вручил Грамоты городского главы активным евроклубовцам за работу в направлении евроинтеграции и популяризации европейских ценностей в обществе. В этот день также вручили грамоты управления образования и науки Сумского городского совета.

Организаторы говорят, что каждый раз пытаются разнообразить программу мероприятий, чтобы привлечь наибольшее внимание сумчан к празднованию этого праздника. Изюминкой этого года стал «Научный пикник».

На двух этажах разместились 28 евроклубов, которые действуют в Сумах. Кроме них в празднике приняли участие представители профессионально-технических учебных заведений, общественных организаций, высших учебных заведений и активные сумчане. Дети представили страны Европы и страны ее партнеров. Каждый представил ученого страны, которую представляет и его изобретение.

Координатор европейской волонтерской службы Центра европейских инициатив Ирина Новак отметила, что дети выбрали именно те направления в науке, которые помогут понять, что каждая страна имеет своего талантливого изобретателя, наука нужна, она развивается и прогрессирует.

Сомнений нет, ведь на столах у участников мероприятия развернулись настоящие мини-лаборатории. Здесь и разнообразные химические реагенты, приборы для определения электропроводности, элемент Пельтье (специальный термоэлектрический преобразователь, работающий по одноименному принципу Пельтье - возникновении разности температур при подаче электрического тока), даже эликсиры молодости. Демонстрировали не только важные для человечества изобретения европейских стран, но и собственные.
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: