Завантаження ...

К концу года в Сумах не будет ни одной маршрутки

В Сумах готовятся к проведению нового транспортного конкурса. Уже утверждены условия его проведения. Что ждет сумчан?

В Сумах готовятся к проведению нового транспортного конкурса. Уже утверждены условия его проведения. Что ждет сумчан?

Всего в конкурсе участвуют 32 лота, при этом общее количество маршрутов 39. Пять лотов содержат сразу несколько маршрутов: объединяют популярные маршруты и нерентабельные, для которых будет сложно найти перевозчиков.

Новые маршруты

В перечне появились четыре новых маршрута: №25 Добровольная – Интернационалистов, №26 Центр – 40-я подстанция (период следования два рейса дважды в неделю), №62 Аэропорт – Барановка, №63 Басы – Анновка.

Также была изменена конечная маршрута №60 (Песчаное – Аэропорт), что фактически изменило его маршрут следования на Песчаное – ул. Интернационалистов.

Никаких остановок по требованию

Согласно конкурсным условиям, весь транспорт переводится с режима маршрутного такси в обычный. Это означает, что в Сумах больше не будет маршруток, а только автобусы, которые на остановках по требованию останавливаться не будут. В мэрии пошли на встречу сумчанам и планируют увеличить количество официальных остановок. Некоторые из них будут предназначены только для автобусов, а некоторые и для автобусов, и для троллейбусов. Например, по ул. Богуна троллейбус будет останавливаться возле городской больницы №5, а автобусы смогут останавливаться за поворотом с ул. Харьковская, остановки возле почты не будет.

Плюсом перехода на такой режим движения будет появление четких графиков движения автобусов. Их обещают вывесить на остановках по каждому маршруту, но начиная уже с 19:00, когда интервал между машинами будет увеличен.

Какие поедут?

Не прошло предложение общественных активистов о внедрении экологического стандарта Евро-5, поэтому ограничились, по-прежнему, условием не ниже стандарта Евро-2. В условиях конкурса появилось требование к пассажировместимости автобусов, не меньше 22 посадочных мест.

Ориентировочная дата проведения конкурса – август 2016 года. По его результатам будут заключены договора с новыми перевозчиками. Они вступят в силу с октября-ноября.

К концу года в Сумах будут курсировать 50 троллейбусов и 313 автобусов.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: