Завантаження ...

Машины с нагрузкой более 40 тонн по дорогам Украины ездить не будут

Государство возвращает контроль над дорогами Украины, - об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян.

Государство возвращает контроль над дорогами Украины, - об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян.

Комментируя ситуацию с возвращением на дороги весового контроля, Министр отметил, что ситуация, когда вместо разрешенных 40 тонн перевозчик везет 60-130, недопустима.

«Государство не вводит новых правил для перевозчиков - мы требуем соблюдения украинского законодательства, нормы которого по максимально разрешенной нагрузке действуют уже давно, - подчеркнул министр. - Раньше государство закрывало на это глаза, перевозчики возили, как хотели, что привело к такой ситуации с дорогами, которую мы имеем сегодня».

Министр также привел пример Беларуси, отметив, что первым шагом власти по наведению порядка на дорогах и улучшение качества автодорог было как раз введение весового контроля и введение высоких штрафов за нарушение правил перевозки грузов. «Эти нормы будут действовать одинаково для всех. Мы специально начали контроль пока выборочный, на юге Украины, поскольку у нас есть определенные ограничения и по деньгам, и по технике. Мы объясняем всем: машины с нагрузкой более 40 тонн по дорогам Украины ездить не будут», - заявил Владимир Емельян.

«У нас непростое наследие: в Украине около 170 тысяч километров дорог, из них 90% находятся в безнадежном состоянии. В этом году больше 19 млрд гривен выделено на восстановление украинских дорог», - отметил Владимир Емельян.

По словам министра, с этой целью будет создана мониторинговая группа, которая будет отслеживать все тендерные закупки, качество выполненных работ. Рабочей группой при Министерстве также будет создано интерактивную карту, где каждый сможет разместить фото и видеоматериалы, иллюстрирующие наличие тех или иных проблем на украинских дорогах.

Министр инфраструктуры Украины отдельно отметил, что должны состояться системные изменения: «Премьер-министр Украины провел большое совещание с участием депутатов, есть четкое понимание, что для того, чтобы переломить ситуацию, нам нужно изменить подходы. Должен быть создан дорожный фонд, предстоит децентрализация Укравтодора - вместо неповоротливого монстра, который съедает кучу денег налогоплательщиков, должна быть создана небольшая мобильная структура, которая бы полностью отвечала вызовам, которые стоят сегодня перед Украиной. Эти изменения мы планируем доработать в течение лета и принять необходимые законы на осенней сессии парламента. Если нам это удастся, Украина получит абсолютно новые дороги, абсолютно другое качество дорог».

Владимир Емельян подчеркнул, что в случае проведения системных изменений, создание дорожного фонда и децентрализации Укравтодора, Украина сможем обеспечить качественные дороги в течение ближайших нескольких лет.

Ранее мы сообщали:
Через 2-3 года в Украине вообще не будет дорог?

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: