Завантаження ...

Правительство утвердит цену для потребителей природного газа на уровне импортной

С 1 мая Кабинет Министров Украины утвердит единую цену для всех бытовых потребителей газа - 6,879 грн. за 1 кубометр топлива.

С 1 мая Кабинет Министров Украины утвердит единую цену для всех бытовых потребителей газа - 6,879 грн. за 1 кубометр топлива. Также правительство отменит льготную цену, которая действовала в отопительном периоде для тех, кто использует газ для отопления жилья.



Установление новой цены на газ приближает газовый рынок Украины к европейскому уровню. Однако цены газа никак не отразятся на размере поступлений для содержания газовых сетей, так как все эти средства правительство направит НАК "Нафтогаз Украины". Величина поступлений компаниям, которые занимаются обслуживанием потребителей, ремонтом газовых сетей, организацией работы аварийно-диспетчерских служб останется без изменений.

Из структуры новой цены 72% Правительство направит компании-монополисту НАК "Нафтогаз Украины", 16,7% получит государственная казна в виде налога на добавленную стоимость, меньшую долю получат компании, которые непосредственно обеспечивают газоснабжение конечному потребителю.

«Заметим, что тариф на распределение газа для «Сумыгаз» составляет 56 копеек с одного протранспортированного кубометра. Компания, которая непосредственно занимается обслуживанием потребителей, модернизацией газовых сетей, повышением уровня их безопасности получит лишь 8,2% от конечной цены газа. В странах Европейского Союза транспортная составляющая в среднем составляет 26% (Прага - 22%, Варшава - 24%, Будапешт, Лондон - 21%, Париж - вообще 36%)», - отметил глава правления ОАО «Сумыгаз» Константин Тацкий.

То есть, стоимость газа для населения в Украине приближается к европейской, а расходы на инфраструктуру остаются без изменений. В 2015 году ПАО «Сумыгаз» недополучил 47 млн ​​грн. на мероприятия по содержанию в надлежащем состоянии газотранспортной системы, обслуживанию, ремонту, реконструкции, модернизации газовых сетей Сумщины и выплат заработной платы сотрудникам. Результат - как моральный, так и физический износ газовых сетей, увеличение потерь, риск аварийных ситуаций. Кроме того, самый низкий в ​​отрасли уровень заработной платы, приводит к оттоку высококвалифицированных кадров. В 2015 году средняя заработная плата по предприятию составила 3030 грн., когда по отрасли в Украине - 5462 грн. За последние три года численность работников ПАО «Сумыгаз» сократилась с 2,7 до 2,3 тысяч человек.

Стоит уточнить, что ПАО «Сумыгаз» не получает оплату от потребителей за природный газ. С 1 июля 2015 года это делают газоснабжающие предприятия, используя расчетный счет специального назначения, с которого основная часть автоматически по утвержденному алгоритму направляется в НАК «Нафтогаз Украины».

Ранее мы сообщали:
«Сумыгаз» направит 41 млн гривен на установку счетчиков
По итогам 2015 года убыток ПАО «Сумыгаз» превысил 49 млн гривен

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: