Завантаження ...

Старый забор в центре Сум скоро исчезнет? (+фото)

Арендатор земельного участка в центре Сум возле Спасо-Преображенского собора заговорил о возобновлении строительных работ уже в мае этого года.

Арендатор земельного участка в центре Сум возле Спасо-Преображенского собора заговорил о возобновлении строительных работ уже в мае этого года.

Об этом говорится в ответе городских властей на электронную петицию сумчан «Остановить позорный долгострой напротив Спасо-Преображенского собора и расторгнуть договор на аренду земли, вернув землю городу».

Напомним, автор петиции Михаил Переяслов потребовал, чтобы городские власти немедленно разорвали договор аренды в одностороннем порядке и вернули землю возле собора в собственность города, так как строительство, разрешение на которое было выдано еще в 2003 году, так до сих пор и не сдвинулось с мертвой точки.

На это в мэрии ответили: «По результатам рассмотрения электронной петиции «Остановить позорный долгострой напротив Спасо-Преображенского собора и расторгнуть договор на аренду земли, вернув землю городу» сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 статьи 188 Хозяйственного кодекса Украины, статьи 31 Закона Украины «Об аренде земли», расторжение договора аренды земли в одностороннем порядке не допускается, если иное не предусмотрено законом или настоящим договором.

Пунктом 5.1. договора аренды земельного участка между Сумским городским советом и ООО «Адамант-Сумы» от 22.12.2015 года, зарегистрированного в Государственном реестре прав 03.02.2016 года № 2359515, установлено, что расторжение настоящего договора в одностороннем порядке не допускается. Согласно информации ГНИ в Сумах главного управления ДФС в Сумской области задолженность по данному договору аренды отсутствует.

Таким образом, у Сумского городского совета в настоящее время отсутствуют правовые основания для расторжения договора аренды в одностороннем порядке.

В настоящее время по вопросу застройки земельного участка по ул. Воскресенская 12/1 работает соответствующая комиссия, созданная распоряжением городского головы от 26.01.2016 года № 15-р. Во время работы комиссии застройщик ООО «Адамант-Сумы» сообщил, что намерен восстановить строительные работы на объекте в мае текущего года.

По информации управления Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в Сумской области, плановая проверка данного объекта строительства состоится во втором квартале 2016».

Напомним, что к 360-летию города, со старого забора сняли рекламу и украсили его патриотичным граффити. Правда, через время реклама частично вернулась.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: