Завантаження ...

На Сумщине пиротехники уничтожили 4 боеприпаса времен войны

28 апреля, группой пиротехнических работ проведены работы по обезвреживанию авиабомбы (ФАБ-100) и 3 артснарядов времен Второй мировой войны в Ахтырском и Лебединском районах.

28 апреля, группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Ромны), проведены работы по обезвреживанию авиабомбы (ФАБ-100) и 3 артснарядов времен Второй мировой войны в Ахтырском и Лебединском районах.

В частности, вблизи ж/д перегона «Боромля-Лебедин» в лесу местные жители нашли три предмета похожие на боеприпасы, которые находились только в 150 м от пути. На место прибыли пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые идентифицировали находку как артиллерийские бронебойные снаряды калибра 76 мм.

В этот же день в Ахтырке специалисты обезвредили 100 кг фугасную авиационню бомбу. На боеприпас наткнулись местные жители. В лесу на расстоянии 400 м от жилых домов они нашли разрытый земельный участок, в котором находился металлический предмет больших размеров. Об этом люди сразу сообщили спасателям. По словам пиротехников, в случае взрыва бомбы радиус разлета ее осколков мог составить до 1 км.

Артснаряд и авиабомбу специалисты изъяли, вывезли за пределы населенных пунктов в специально отведенные места и уничтожили путем подрыва.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: