Завантаження ...

Стены лечат: детскую поликлинику в Сумах украсили развивающие фотообои (+фото)

Сегодня сумские волонтеры презентовали в холе второго этажа детской поликлиники №2 по ул. Д.Коротченко плоды своей работы. В рамках проекта «Сервис – путь к евростандартам медицинских услуг» сумчанки Даны Мартынюк на стенах больницы появились развивающие обои.

Сегодня сумские волонтеры презентовали в холе второго этажа детской поликлиники №2 по ул. Д.Коротченко плоды своей работы. В рамках проекта «Сервис – путь к евростандартам медицинских услуг» сумчанки Даны Мартынюк на стенах больницы появились развивающие обои.

Напомним, что сумчанка Дана Мартынюк в рамках программы развития молодежи и общества «Active Citizens Ukraine» подала проект «Сервис – путь к евростандартам медицинских услуг», который поддержал Британский Совет и выделил 15 тыс. грн. на его реализацию.

У волонтеров и членов ОО «Территория», которые занимались разработкой дизайна фотообоев, ушел практически месяц, чтобы воплотить свой замысел в реальность.

«В процессе работы над проектом практически каждый пункт пришлось поменять. Изначально на стены планировали наносить рисунки акриловой краской в педиатрии. Но вначале не нашлось активных студентов-художников, сильно заняты, конец года, дипломы. Потом, возникла проблема, что акриловая краска не ложится на стены (масляная краска). Откинули педиатрию, так как контакт больных деток не желателен. Потому получилось, что есть. Это фотообои со специально разработанным дизайном. Здесь задания на внимание, на логику, мышление, понимание себя (эмоции, распорядок дня). Рассчитаны на дошкольников», - отметила автор проекта Дана Мартынюк.

Чтобы дети могли не скучать в очередях в больнице, волонтерам пришлось сначала штукатурить стены, подкрашивать их и только потом были поклеены фотообои, которые, по требованию администрации больницы, покрыты лаком, их можно мыть.

Главврач Сумской городской детской клинической больницы Святой Зинаиды Александр Емец поблагодарил волонтеров за инициативу и отметил, что в этом году в поликлинике будут отремонтированы две линии лестниц, одна из которых в аварийном состоянии и не эксплуатируются. Посетителям приходится пользоваться только одной лестницей, что неудобно, из-за этого происходит смешение потоков здоровых и детей с заболеваниями. Также проводится капремонт регистратуры, холла, раздевалки.

Волонтеры планируют продолжить сотрудничество с администрацией больницы для реализации других проектов.

Анна Гора

Ранее мы писали:

Британский Совет выделил сумчанам 170 тыс. грн на добрые дела

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: