Завантаження ...

Ждут ли жители Сум введения безвизового режима с ЕС?

Не журавль в небе, а уже почти синица в руке? Заголовки украинских СМИ пестрят информацией, что Президент Петр Порошенко ждет безвизовый режим с ЕС уже до июля 2016 года.

Не журавль в небе, а уже почти синица в руке? Заголовки украинских СМИ пестрят информацией, что Президент Петр Порошенко ждет безвизовый режим с ЕС уже до июля 2016 года.

Мы поинтересовались у сумчан ждут ли они того же, что думают о безвизовом режиме с ЕС?

Людмила с подругой – экс-библиотекарь, пенсионер

Не жду. В принципе, для людей, которые честно зарабатывают и показывают четные документы не так уже сложно оформить визу. Тем более, я пенсионер, мне виза бесплатная. Могу сказать, что я рада, что у нас такое будет происходить, что нашу страну будут воспринимать на должном уровне. Но пока мы сами не поменяемся, пока у нас в мозгах не выстроится Европа, не выстроится наше личностное отношение, что мы есть Европа, а не просто, что мы ждем милостыни от Европы, понимаете, до тех пор у нас Европы не будет, и воспринимать нас там полноценными партнерами не будут. Украина красивая и богатая страна, раз на нашем «горбу» столько миллионеров выросло.

Загран паспорт - есть


Вiктор Миколайович – архiтектор

Очикуємо на безвізовий режим з ЕС. Там культура, тут безкультур’є. Нам це бажано. Ми Европу маємо за орієнтир завжди: і коли були у Російскій Імперії, і коли жили в Радянському Союзі і так далі. Для нас це було бажане, але заборонене. Безвізовий режим зробить вірні орієнтири, куди ми маємо рухатися: чи туда на схід, де тундра і тайга, чи туди, де якість життя і культура. Я, наприклад, хотів би там жити, а не тут слухати, що тарифи кожен день ростуть і будуть рости ще.

Загран паспорт – есть, в планах обмен на биометрический.



Дарья и Анастасия - студентки

Ждем, это будет очень хорошо. Можно будет путешествовать. Сейчас визу оформлять дорого и сложно, еще и не каждому дают визу. Это будет идеально, если безвизовый режим будет. И так билеты дорогие, а еще нужно и за визу платить. Мы еще не путешествовали, наша первая поезда была б связанна с отдыхом, а потом, возможно, учеба.

Загран паспорта – есть, к биометрическим паспортам пока что доверия нет.





Александр – транспортный журналист

Безусловно, жду безвизовый режим. В докризисные времена очень часто путешествовал в Европу, и бывало, что визу было довольно сложно получить. Обычно, у меня мультивизы, когда они заканчиваются, начинаются проблемы. К примеру, мне нужно поехать просмотреть какой-то новый инфраструктурный объект, а я не могу получить визу, потому что за визой нужно ехать либо в Киев, либо в Харьков, дополнительно собирать огромную кучу документов, тратить несколько рабочих дней. Нужно съездить первый раз – подать документы, второй раз забрать визу, а до 2011 года приходилось ездить еще один раз – на запись. При этом, визу могут и не дать. Очень часто какие-то стервозные работники в консульстве работают, так помимо того, что выматывают нервы, тратится огромное количество денег на поездки в другие города, еще и эмоциональное состояние не очень даже, когда визу выдают.

Сейчас разговоры о безвизовом режиме уже более реальны, но, в любом случае, есть такое понятие, как имплементация, введение в действие. Когда с Турцией официально объявили безвизовый режим, он вступил в действие только через несколько месяцев. Вполне возможно, что до конца года что-то поменяется, но люди путешествуют в основном в летнее время. Если летом этого года не сделают безвизовый режим, то какой-то массовый эффект от этого наступит не раньше, чем в 2017 году.

К тому же, в любом случае, нужно понимать, что, если люди будут рассматривать безвизовый режим, как возможность заработков, то их будут просто возвращать. Когда он прилетает в аэропорт, и у него нет обратных билетов, нет финансового обеспечения, не может внятно объяснить, чего сюда приехал, то в таких случаях никакой безвизовый режим не получится. В данном случае людей «фильтруют» при получении визы, а так будут «фильтровать», когда они уже купят билеты и прилетят куда-то, а их в аэропорту будут разворачивать обратно.

Загранпаспорт – есть. На биометрический нужно переходить, потому что, это одно из условий безвизового режима.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: