Завантаження ...

Через 2-3 года в Украине вообще не будет дорог?

Из-за плохого состояния дорог, украинская экономика теряет ежегодно около 120 миллиардов гривен.

«По нашим прогнозам, через критическое состояние дорожной сети, украинская экономика потеряет около 100-120 миллиардов гривен в 2016 и 2017 году», - такое заявление сделал Николай Березовский заместитель Главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины во время пресс-конференции, которая состоялась 14 апреля.

Эти потери базируются в первую очередь на перерасходе горючего, росте затрат на перевозку грузов и пассажиров из-за уменьшения скорости и в необходимости дополнительного ремонта автомобилей. Именно фактор высокой доли транспортных расходов влияет на рост себестоимости всей продукции примерно на 15%. По социальным продуктам отзывается в таких цифрах: около 4% в себестоимости хлеба, около 5% - в молоке, почти 8% - это транспортные расходы в колбасных и мясных изделиях, 12,5% - в сахаре, 12,6% - в масле, около 20% в себестоимости картофеля и наибольшая доля затрат в гречке - более 26% себестоимости.

«Такого состояния сети дорог не было за всю независимость страны. В этом году мы входим в ремонтно-строительный сезон с невероятными показателями ям - более 14,7 млн м2. А что самое страшное, по прогнозам наших специалистов, в этом году мы не сможем ликвидировать около 10 млн м2», - отметил Николай Березовский.

По его словам, причина этому - хроническое недофинансирование дорожной отрасли, которое мы наблюдаем в течение последних 10-15 лет. В 2016 году из государственного бюджета на эксплуатационное содержание выделено лишь 2,5 миллиарда гривен, а критическая черта нужного финансирования содержания дорожной сети составляет около 9 млрд гривен. То есть мы имеем от критической потребности только 28%, из которых на ликвидацию ямочности и деформации дорожного покрытия Укравтодор может направить чуть более 1 миллиарда гривен.

По более существенному ремонту, то в этом году мы имеем лучшее финансирование, чем в прошлом. Если в 2015 году текущим средним ремонтом было отремонтировано около 300 километров автодорог, то в 2016 году Укравтодор надеется на своевременное финансирование ремонта 1750 километров.

Однако даже эта цифра не такая оптимистичная, как кажется с первого взгляда. С учетом того, что 97% дорожной сети требуют текущего среднего и капитального ремонта, при условии получения из всех источников финансирования средств (19,4 млрд гривен), Укравтодор сможет отремонтировать только 1%.

«Если не будет создан Дорожный фонд, который будет наполняться целевыми поступлениями по акцизам от топлива и автотранспорта, через 2-3 года в Украине вообще не будет дорог», - подытожил Николай Березовский.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: