Завантаження ...

Цены на нефть рухнули из-за Саудовской Аравии

Мировые цены на нефть в понедельник, 4 апреля, продолжают снижаться, отыгрывая новости из Саудовской Аравии.

Страна заявила о грядущих "нефтяных сумерках".

Мировые цены на нефть в понедельник, 4 апреля, продолжают снижаться, отыгрывая новости из Саудовской Аравии.

По состоянию на 08:03 стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,98% — до $38,28 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,17% — до $36,35 за баррель.




Чем Саудовская Аравия надавила на нефтяной рынок


Второй наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что Саудовская Аравия согласится заморозить уровень добычи нефти лишь при условии, что Иран и другие крупные производители присоединятся к соглашению. Подобные заявления поставили под сомнение успех предстоящей встречи крупнейших нефтепроизводителей и вызвали негатив на рынке "черного золота" на фоне нежелания Ирана замораживать свой текущий уровень производства.

Иран ранее заявил, что страна начнет кооперироваться с другими странами в вопросе о заморозке добычи нефти лишь после достижения уровня в 4 миллиона баррелей в день. Сейчас добыча в Иране, по данным ОПЕК, находится на уровне 3,1 миллиона баррелей в день. Кроме того, Ливия также ранее сообщила, что не планирует замораживать уровень добычи и принимать участие в заседании мировых нефтедобытчиков.

"Комментарий Салмана, кажется, стал предупреждением для всех, кто намерен воспользоваться заморозкой (добычи — ред.), не обязываясь сократить собственное производство", — сказал Bloomberg аналитик Samsung Futures в Сеуле Хон Сун Ки.

Саудовская Аравия, по словам принца, готовится к "сумеркам нефтяного века", в связи с чем намерена создать суверенный фонд объемом $2 трлн. Деньги будут использоваться на избавление страны от нефтяной зависимости.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: