Завантаження ...

Сумщина занимает 4 место по численности поголовья коров в Украине

На Сумщине продолжаются обучения руководителей и специалистов с/х предприятий, инициированные Департаментом агропромышленного развития Сумской ОГА.

На Сумщине продолжаются обучения руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, инициированные Департаментом агропромышленного развития Сумской областной государственной администрации. Активное участие в этих мероприятиях принимают ученые Сумского национального аграрного университета.

Так, на мастер-классе «Как сделать свиноводство успешным», который прошел на базе Института сельского хозяйства Северо-Востока УААН, рассматривались такие вопросы, как состояние и перспективы развития этой отрасли в регионе, современное состояние свиноводства в Украине, современные технологии содержания и кормления свиней, практический опыт выращивания молодняка свиней, производства свинины, ветеринарно-санитарные мероприятия при разведении свиней и др. На высоком научном уровне представили Сумской НАУ преподаватели биолого-технологического факультета и факультета ветмедицины Вячеслав Попсуй, Лариса Улько и Оксана Шкромада: их доклады вызвали интерес и активное обсуждение в аудитории.

Темой же следующего мероприятия стало молочное скотоводство, в частности современные аспекты кормления крупного рогатого скота и анализа кормов.

В сельскохозяйственных предприятиях области всех форм собственности в наличии 85,7 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 36,9 тыс. голов, из них молочных коров - 35,4 тыс. голов, содержащихся в 121 сельскохозяйственном предприятии, то есть разведением молочного скотоводства в области занимаются 33% хозяйств от общей их численности.

По численности поголовья коров в общественном секторе в Украине Сумская область занимает 4 место. На территории области занимаются разведением пяти районированных пород молочного скота: украинский бурой молочной, лебединской, симментальской, украинской красно-рябой и черно-пестрой молочной.

В ходе проведения мастер-класса докладчики, в том числе и преподаватели СНАУ Виктор Опара, Лариса Улько и Оксана Шкромада, ознакомили присутствующих с современным состоянием молочного скотоводства в области, мерами повышения молочной продуктивности коров, реализацией генетического потенциала молочного скота, современными технологиями в нормированной кормления коров, ветеринарно-санитарными мерами в молочном скотоводстве, дезинфекции помещений и молочного оборудования, системами кормления при беспривязном содержанию скота.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: