Завантаження ...

На Сумщине начали охоту за браконьерами.

Весной, работники рыбоохраны совместно с работниками внутренних дел области создали оперативные группы для борьбы с браконьерством. Так, при природоохранной операции «Нерест», вблизи села Погореловка, работники Кролевецкой милиции задержали 52-летнего мужчину, у которого обнаружили и изъяли около 5 кг рыбы.

В Кролевецком районе, в ходе операции «Нерест», работники милиции задержали двух браконьеров, которые своими действиями нанесли ущерб государству более чем на 5 тысяч гривен.

 Весной, работники рыбоохраны совместно с работниками внутренних дел области создали оперативные группы для борьбы с браконьерством. Так, при природоохранной операции «Нерест», вблизи села Погореловка, работники Кролевецкой милиции задержали 52-летнего мужчину, у которого обнаружили и изъяли около 5 кг рыбы. Мужчина совершал лов рыбы запрещенными орудиями - четырьмя лесковыми сетками, нанеся ущерб почти на 200 гривен.

А в селе Губаревщина Кролевецкого района, правоохранители задержали 60-летнего пенсионера, который осуществлял незаконный лов рыбы электроудочкой. Изъяты почти 30 кг рыбы, среди которой было 26 щук, 30 карасей и более полусотни окуней. Эксперты оценили сумму ущерба в 5 тысяч гривен

 В отношении обоих задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 249 Уголовного Кодекса Украины «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом». Если в первом случае по ч.1 этой статьи мужчине грозит максимальное наказание - до трех лет ограничения свободы с конфискацией орудий и средств промысла всего добытого, то во втором - по ч.2 статьи нарушитель может получить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Работники милиции области предупреждают всех рыболовов, что в нерестовый период разрешается любительский лов рыбы одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в пределах населенного пункта. 

Марина Клевая
ОСО УМВД Украины в Сумской области
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: