Завантаження ...

На Сумщине займутся спасением реки

Экологическая проблема Сейма не должна оставаться без внимания и будут спланированы действия для его спасения от зарастания, браконьерства и обмеления.

Открывая заседание «круглого стола», глава Путивльского районного совета Евгений Южаков выразил надежду на то, что экологическая проблема Сейма не останется без внимания и будет спланированы действия для его спасения от зарастания, браконьерства и обмеления.

Начальник Клевенского водного хозяйства Василий Резник ознакомил с географическим расположением и социально-экономическому значению реки.

- Это равнинная река, а потому ее полноводность зависит от количества снега зимой, - говорил Василий Иванович. - Но, к сожалению, за последние годы мы не видим весенних разливов. Наблюдается заиливание дна, на него падают деревья, что приводит к уменьшению силы течения.

Директор «Путивльского агролесхоза» Андрей Воронин, в свою очередь, подтвердил наличие такого негативного факта, как топляк.

- Вырубку аварийных деревьев проводить очень сложно, потому что все зеленые насаждения относятся к заповедным угодьям, - подчеркнул Андрей Викторович. - А разрешение на это дает только Киев, хотя насаждений у Сейма очень много - 336 га.

К поиску решения проблем Сейма присоединилась недавно созданная общественная организация «Чистый Сейм». Его руководитель Евгений Матлахов предлагал кардинально решить проблему - запустить в него рыбу, белого амура, который отличается огромным аппетитом, а значит, поможет освободить реку от водорослей.

По мнению Василия Резника, помочь в проблеме заиливания и зарастания Сейма сможет общегосударственная программа, направленная на экологическое оздоровление и очистку бассейна Днепра, а вместе с ним и нашего Сейма. Под эту программу можно составлять проекты, которые будут финансироваться из государственного бюджета.

В конце работы «круглого стола» глава районного совета Евгений Южаков дал поручение руководителям соответствующих служб и главам, направленных на синхронную работу по очистке Сейма. Только совместными усилиями руководства, общественности, всех жителей района мы можем сделать наш Сейм глубоким, полноводным, местом туризма, отдыха и гордости - мнение всех участников мероприятия.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: