Завантаження ...

На Сумщине обнаружена незаконная вырубка лесонасаждений (+фото)

Правоохранители Роменского района установили двух организаторов незаконной вырубки древесины в лесополосах.

Правоохранители Роменского района установили двух организаторов незаконной вырубки древесины в лесополосах. В обоих случаях мужчины, которых полицейские застали на «горячем», оправдываясь, объяснили свои действия заготовкой дров.

В тот день инспектор Роменского отдела полиции, возвращаясь домой, услышал подозрительный шум в лесополосе вблизи дороги, и решил проверить, что там происходит.

На месте происшествия полицейский увидел свежесрезанные дерева, грузовик с уже нагруженным дровами прицепом и нескольких местных жителей. Как выяснилось во время проверки, документов на груз мужчины не имели. Уже в отделении полиции один из них, 24-летний юноша, оправдываясь, объяснял, что хотел заготовить себе сырья для отопления, а чтобы быстрее справиться, призвал на помощь товарищей.

Аналогичный случай при подобных обстоятельствах полицейские зафиксировали вблизи другого села Роменского района. На этот раз инициатором незаконной вырубки оказался 61-летний местный житель, который таким же образом решил запастись дровами, пригласив на помощь нескольких друзей.

Сейчас сумма нанесенного ущерба устанавливается. По данным фактам правоохранители открыли уголовные производства по первому по ч.2 ст. 185 (кража), а по второму по ч.1 ст. 246 (незаконная порубка леса) Уголовного кодекса Украины и проводят дальнейшее расследование. За содеянное же организаторам незаконной порубки может угрожать большой штраф, полугодовой арест, ограничение или лишение свободы сроком до 3-х лет, с конфискацией незаконно добытой древесины.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: