Завантаження ...

В Сумах предлагают декоммунизировать всё больше улиц (+список)

Список улиц, которые подлежат переименованию в Сумах расширили и дополнили новыми предложениями.

Список улиц, которые подлежат переименованию в Сумах расширили и дополнили новыми предложениями.

Вчера в мэрии состоялось очередное заседание рабочей группы, которая рассматривает предложения по переименованию улиц в областном центре согласно с законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Теперь список улиц расширен и с новыми предложениями по переименованию.

В частности, улице Ковпака предлагают присвоить имя Героя Украины, который погиб в АТО - Романа Атаманюка, улице Парижской Комуны - имя расстрелянного на Майдане Алексея Братушки. Улица Интернационалистов может стать ул. Королевы Франции Анны Ярославны, ул. Героев Сталинграда - ул. Владимира Великого.

"Були підтримані пропозиції екс-мера Сум Геннадія Мінаєва про перейменування двох вулиць Леваневського та Червонозоряної в одну велику Харитоненівську, а нардепа Олега Медуниці проспект Курський - в Степана Бандери", - написал на своей странице в фейсбук член рабочей группы Александр Хоруженко.

Также в список улиц подлежащих переименованию, возможно, попадет пр. М. Лушпы, который ранее не рассматривался. Для будущего названия проспекта есть сразу два предложения: пр. Свободы и пр. Конституции.

Напомним, что ранее обсуждалось переименование только 117 улиц.

Стоит отметить, что 20 февраля истекает срок, когда мэр должен выполнить закон о декоммунизации. Если до этого времени улицы не будут переименованы, этим займется глава облгосадминистрации Николай Клочко, который ранее заявлял о полной готовности это сделать.

Анна Гора




Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: