Завантаження ...

Седьмая волна мобилизации: быть или не быть?

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Верховную Раду Украины проект закона об объявлении очередной волны мобилизации.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Верховную Раду Украины проект закона об объявлении очередной волны мобилизации после соответствующего обращения Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"Освобождение украинской территории – это не только усилия дипломатов, это не только политико-дипломатические усилия украинской власти, но и сильные ВСУ в четкой координации с которыми мы будем обеспечивать твердое и неуклонное выполнение минских соглашений. И если для этого нужно будет выйти с инициативой (об объявлении очередной волны мобилизации – ИФ) руководству ВСУ, то я поддержу и соответствующий законопроект будет внесен в Верховную Раду", - сказал П.Порошенко журналистам в Тернополе, отвечая на вопрос о том, когда будет объявлена очередная волна мобилизации в Украине.

Президент отметил, что инициатива относительно проведения мобилизации должна исходить от руководства Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВСУ.

"Пока что, несмотря на существенное сокращение количества обстрелов по сравнению с теми, которые мы наблюдали в конце ноября и начале декабря, мы вынуждены держать хорошо вооруженный и значительный контингент украинских войск на линии столкновения", - подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщалось, 20 ноября 2015 года начальник главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко сообщил, что очередная, седьмая волна мобилизации может быть объявлена в первом квартале следующего года. "Скорее всего, в феврале-марте", - сказал он.

И.Воронченко уточнил, что речь не идет о мобилизации 40 тыс. человек и в данный момент идут расчеты, сколько человек необходимо призвать на службу в ВСУ.

Шестая волна частичной мобилизации прошла в июне-августе 2015 года.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: