Завантаження ...

Эксперты назвали ТОП-10 видов коррупции в Украине

Transparency International озвучила главные коррупционные проблемы украинцев. По статистике коррупционных обращений продолжает лидировать сфера образования.

Transparency International озвучила главные коррупционные проблемы украинцев.

По статистике коррупционных обращений продолжает лидировать сфера образования.

9 декабря во время Международного дня борьбы с коррупцией эксперты неправительственной организации Transparency International Украина совместно с УГППС "Укрпочта" озвучили 10 самых коррупционных проблем украинцев. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Опрос проводился в течение ноября 2015 года, также были проанализированы обращения обличителей коррупции в рамках кампании "Они бы не молчали". По поводу каждой проблемы неправительственные эксперты прислали "письмо счастья" соответствующему органу власти в специальном антикоррупционном конверте, который презентовала "Укрпочта".

По статистике коррупционных обращений продолжает лидировать сфера образования. Сам ТОП-10 самых болезненных проблем выглядит следующим образом:

1. Коррупция в учебных заведениях (преподаватели продолжают требовать взятки у студентов, в садиках и школах – поборы на ремонт и другие "необходимые мероприятия");

2. Коррупция во время оформления документов на землю при приватизации и выделении земельных участков);

3. Благотворительные взносы в больницах, взимание платы за бесплатные услуги;

4. Коррупция при призыве в военкоматах (отсутствие единого электронного реестра призывников позволяет продавать "дела");

5. Лишние платежи при оформлении загранпаспортов;

6. Коррупция в жилищно-коммунальной сфере (в частности, при подключении автономного отопления);

7. Коррупция в судах;

8. Коррупция в правоохранительных органах (в частности, нарекания на непрозрачность переаттестации правоохранителей и прокуроров);

9. Коррупция при пересечении границы в зоне АТО (взятки за грузы и внеочередной проезд);

10. Коррупция в налоговой, на таможне.

Для того, чтобы сообщений о коррупции становилось все больше, "Укрпочта" поддержала социальную инициативу Transparency International Украина и выпустила по случаю Международного антикоррупционного дня специальный немаркированный конверт "Не для взяток!".

Начиная с 9 декабря, этот конверт можно будет приобрести во всех почтовых отделениях Украины.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: