Завантаження ...

Почему украинцы с каждым годом все больше едут учиться за границу?

Украинская молодежь выбирает европейские вузы не только из-за качества образования, но из-за отсутствия коррупции.

Многих молодых украинцев привлекает возможность остаться жить за границей. Даже девальвация гривны и повышение стоимости обучения в Европе не уменьшили количества желающих получить европейский диплом.

Аналитический центр Cedos опубликовал отчет, согласно которому количество украинских абитуриентов, решивших обучаться в польских университетах, в последние 7 лет увеличилось почти в 3 раза. Абитуриенты выбирают частные университеты Польши, куда легче поступить и дешевле учиться даже по украинским меркам. Качество образования при этом не играет большой роли, поскольку диплом, полученный в польском вузе, позволяет остаться жить за границей. При этом, даже несмотря на девальвацию гривны, общее количество студентов, которые уехали учиться на Запад, увеличилось вдвое: если в 2010 году их было 23 тыс., то в 2014-м — уже 47,5 тыс. Украинцы отказываются от услуг отечественных вузов из-за коррупции, некачественного образования и диплома, который не признается в Европе.

Высшее образование в Польше

В то же время польская молодежь все больше предпочитает отечественным вузам университеты Германии и Франции. В связи с этим частные университеты Польши больше всего ощущают на себе отток студентов и, соответственно, стараются заполнить освободившиеся места за счет абитуриентов из Украины.

"Рекрутинговые агентства проводят презентации в школах, организовывают выставки и ознакомительные туры в Польшу", — рассказывает директор аналитического центра Cedos Егор Стадный. Услуги польского частного образования рекламируются теперь не только в западных, но также в центральных и восточных областях. По данным Cedos, это дало свои плоды: если в 2008/2009 учебном году в Польше насчитывался 2831 украинский студент, то в 2014/2015 году — уже 20693.

По словам директора компании «ОсвітаПоль» Руслана Сороки, популярность польского образования поясняется еще и тем, что в 2014 году многие частные университеты Польши, учитывая обесценивание гривны и снижение доходов в Украине, снизили стоимость обучения на гуманитарных факультетах на 200-300 евро в год. Именно гуманитарные специальности пользуются популярностью среди абитуриентов из Украины, поскольку обучение на них не требует таких усилий, как на технических. Пару лет назад обучение на социально-гуманитарных факультетах в польских вузах обходилось студентам из Украины в среднем в тысячу евро в год, а изучение технических дисциплин и медицины — в 8-10 тыс. евро.

Самые популярные специальности для украинцев – туризм, филология, гостиничный бизнес, менеджмент.
Большинство украинцев едут получать образование в Пользу не из-за дипломов европейского университета, а для того, чтобы не возвращаться в Украину.

Дополнительным плюсом для абитуриентов является отсутствие в польских частных вузах вступительных экзаменов или тестов. Кроме того, с 2014 года поступление и учеба в польских вузах стали еще более комфортными для украинцев: там предлагаются программы обучения не только на польском и английском языках, но и на украинском. Между тем, директор аналитического центра Cedos Егор Стадный отмечает, что качество преподавания в частных вузах Польши "оставляет желать лучшего". "По сравнению с государственными, у большинства из них нет научной базы". А почетный президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) Вячеслав Брюховецкий одобряет стремление украинцев учиться за рубежом, но если речь идет о качественном образовании. "Вопрос в том, чего хочет абитуриент. Если просто сбежать из Украины — от такого образования не будет толку, это зря потраченное время", — подчеркивает господин Брюховецкий.


Высшее образование в вузах Западной Европы

Количество украинских абитуриентов увеличивается и в вузах Западной Европы (см. инфографику). Но, в отличие от частных польских вузов, в университеты Германии, Франции, Чехии украинцы поступают как раз ради качественного образования. "Учеба в вузах этих стран бесплатная, но абитуриенту нужно приложить серьезные усилия для поступления", — подчеркивает Егор Стадный. Желающим учиться в немецких вузах, помимо отличного знания языка, нужно год отучиться на подготовительных курсах. Вузы Чехии и Венгрии чаще предпочитают выходцы из Западной Украины, при этом в венгерских университетах, в отличие от большинства стран ЕС, есть заочная форма обучения, привычная для украинцев. Это дополнительный плюс для многих поступающих.

Обучение в университетах Италии и Испании, как правило, выбирают дети или родственники трудовых мигрантов. Образование в этих странах платное, за исключением отдельных грантовых программ от правительства, на которые украинцам рассчитываться не приходится.

Качество и стоимость

Стоимость обучения в топовых украинских вузах вполне сопоставима с западными, правда без учета расходов на проживание за рубежом. Например, год обучения в Киевском национальном университете им. Шевченко обойдется студентам в 20-30 тыс. грн в зависимости от специальности. В Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт" — от 8,6 тыс. до 18 тыс. грн в год. Учеба во Львовской политехнике стоит от 4 до 15 тыс. грн. Образование в государственных вузах Германии, Франции, Чехии хоть и бесплатное, но студенту, помимо затрат на проживание, как правило, нужно заплатить за учебные материалы — 1200-1500 евро в год.

При этом украинский диплом не признается в Европе, а качество образования в лучших украинских вузах действительно уступает западным аналогам. По мнению Вячеслава Брюховецкого, это связано с несколькими факторами: "Во-первых, традиция в украинском высшем образовании была прервана в советскую эпоху. Во-вторых, уровень финансирования вузов Украины и Европы просто несопоставимый". По мнению господина Брюховецкого, некоторые украинские вузы могут предложить хорошие бакалаврские программы, но что касается магистратуры, то в университетах Европы больший выбор интересных и более сильных программ.

Экс-министр образования и науки Станислав Николаенко с последним утверждением соглашается только отчасти: "Теоретическая составляющая украинского высшего образования не уступает западному, но техническая очень отстает. Украинским вузам сложно конкурировать с западными, в распоряжении которых новое оборудование и технологии".


ПОЧЕМУ УКРАИНЦЫ ВЫБИРАЮТ НЕ УКРАИНУ?

Украинская молодежь выбирает европейские вузы не только из-за качества образования, но из-за отсутствия коррупции. Абитуриенты (а потом и студенты) не хотят платить взятки за поступление, а потом и за сдачу экзаменов, зачетов. Прежде всего нужна реформа высшего образования, хотя и это может изменить ситуацию лишь через некоторое время.

Создание и внедрение внешнего независимого оценивания снизило коррупцию в вузах, но сама система тестирования недоработанная – в Европе подобная система тестирования более проста и понятна.

По данным Cedos, в Украину возвращаются не более трети выпускников западных вузов. Станислав Николаенко пока не считает это масштабной "утечкой мозгов", ведь из 2,5 млн. студентов только 1,3% получают образование вне страны. "Чтобы изменить эту тенденцию, нужно сделать более либеральным поступление в вузы, не менять каждый год правила приема и не сокращать бюджетные места, в то время когда западные вузы берут украинских студентов бесплатно", — отмечает экс-министр.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: