Завантаження ...

Сумские перевозчики нарушают законодательсво Украины

Специалисты Гоструда в Сумской области произвели проверки частных пассажирских перевозчиков в Сумах и выявили немало нарушений.

Специалисты Гоструда в Сумской области произвели проверки частных пассажирских перевозчиков в Сумах и выявили немало нарушений.

Во время последних проверок частных пассажирских перевозчиков на предмет соблюдения ими требований действующего законодательства Украины относительно обеспечения надлежащей и безопасной перевозки пассажиров, выявлено отсутствие у водителей соответствующего заключения психофизиологической экспертизы.

Специалистами управления Гоструда в Сумской области было выявлено немало нарушений, связанных, в первую очередь, с отсутствием периодического обучения водителей и проверки их знаний по вопросам охраны труда.

Согласно ст. 5 Закона Украины «Об охране труда», работнику не может предлагаться работа, которая по медицинскому заключению противопоказана ему по состоянию здоровья. К выполнению работ повышенной опасности и требующих профессионального отбора, допускаются лица при наличии заключения психофизиологической экспертизы.

«Представьте себе, что об обязательном заключении врача-психофизиолога, некоторые водители даже не слышали - во время прохождения медицинской комиссии они ограничивались выводами других специалистов, - говорит начальник управления Гоструда в Сумской области Юрий Семеног. - Дело в том, что работа за рулем также относится к опасной и требует мгновенной реакции и быстрых адекватных действий на случай чрезвычайных ситуаций».

Напомним, что в Сумах специалисты по психофизиологии работают в ГП «Сумском экспертно-техническом центре Гоструда» (ул. Косовщинская, 18) и в Региональном отделе психофизиологической экспертизы ГП «Центр медицинских технологий» (ул. Ковпака, 18). Управление Гоструда в Сумской области в очередной раз обращается к руководителям предприятий и учреждений различных форм собственности, которые сталкиваются с работами повышенной опасности, не пренебрегать жизнью и здоровьем своих рабочих и других людей, которые могут пострадать.

Сейчас проверки продолжаются. Особое внимание государственные инспекторы уделяют наличию разрешительной документации, соблюдению правил перевозок и квалификации водителей.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: