Завантаження ...

Громкое задержание: в Ахтырке арестовали «банду», которая прикрывалась лозунгами Майдана (+видео)

19 ноября в Ахтырке задержали организаторов преступной группы, которые вымогали деньги и имущество у местных жителей, прикрываясь лозунгами Революции Достоинства.

19 ноября в Ахтырке задержали организаторов преступной группы, которые вымогали деньги и имущество у местных жителей, прикрываясь лозунгами Революции Достоинства.

Граждане грузинской национальности с паспортами России Муртази Баркая, 1963 г.р., со своими сыновьями - Ираклием (1989 г.р.) и Дмитрием (1991 г.р.) в начале 2014 года представлялись общественности Сумщины, как лидеры ОО «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией».

Для устрашения граждан и получения от них средств, ценностей, имущества и т.п., указанные лица ложно распространяли информацию о своих связях с губернатором Одесской ОГА М. Саакашвили, заместителем министра МВД Украины Е. Згуладзе и заместителем генпрокурора Украины Г. Сакварелидзе. Естественно никакого отношения к указанным чиновникам преступники не имели.

«Выдоив» таким образом Краснополье, они перебрались в Ахтырку. Благодаря взаимодействию активистов общины города, областной ОО «Правый сектор», полиции и СБУ Ахтырки, 19 ноября Баркая и его группировка задержаны. В офисе изъяты все материалы по делу. Следствие продолжается, сообщает ОО «Правый сектор».

Информацию о проведенной спецоперации подтвердили в пресс-центре СБУ.

«В Ахтырке Сумской области сотрудники СБУ и полиции вместе с активистами «Правого сектора», ГО «Майдан» и «Народной самообороны» задержали организаторов преступной группы, которые вымогали деньги и имущество у предпринимателей, прикрываясь лозунгами Революции Достоинства.

Злоумышленники – полтора десятка местных жителей – физически и психологически давили на депутатов местных советов, представителей судейского корпуса и правоохранительных органов. Они практиковали методы физического воздействия, а также запугивание оружием. Во время совершения преступлений члены группировки прикрывались якобы руководством одной из Сотен Майдана во время Революции Достоинства, протекторатом чиновников, а также недействительными удостоверениями общественной организации, которая занимается противодействием коррупции.

Правоохранители и общественные активисты задержали организаторов группировки в снятом ими офисе. У злоумышленников изъято оружие. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-розыскные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к деятельности преступной группировки», — говорится в сообщении.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: