Завантаження ...

На Сумщине задержали сутенершу

На днях конотопским оперативникам удалось задержать 33-летнюю местную жительницу, которая летом 2010 года вывезла в Москву свою 22-летнюю знакомую и заставила там заниматься проституцией. Сама же выступила в роли ее сутенерши.

Работники сектора по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Конотопского городского отдела милиции продолжают проводить мероприятия по выявлению и пресечению фактов торговли людьми и недопущения вывоза за пределы Украины девушек с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации. 

Безработица и социальное неблагополучие - это та основа, на котором продолжает процветать такой криминальный бизнес. И не случайно юные девушки так искренне верят вербовщикам, рассказывающих о «сказочных» перспективах, которые их ждут в необъятных просторах ближнего и дальнего зарубежья.

На днях конотопским оперативникам удалось задержать 33-летнюю местную жительницу, которая летом 2010 года вывезла в Москву свою 22-летнюю знакомую и заставила там заниматься проституцией. Сама же выступила в роли ее сутенерши. 

В июле прошлого года Екатерине (имя изменено) знакомая предложила поехать в Москву работать уборщицей в одном из офисов. Девушка, посоветовавшись со своей мамой и сожителем, согласилась. "В селе нет никакой работы, а кушать хочется всегда, да и просто нормально жить, - рассказывала впоследствии Катя милиционерам. - А тут хоть какой-то заработок. Вот и решила попробовать".  Но девушка даже не догадывалась, что "хорошая" знакома уже давно решила чем именно ей необходимо будет заниматься в России. Приехав в столицу сутенерша передала девушку на "воспитание своим коллегам". Те же, отобрав паспорт, сильно избили новенькую и изнасиловали.

Как сообщил начальник сектора борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Конотопского городского отдела милиции Олег Демченко, насилие продолжалось почти два месяца. Если девушка не слушалась, ее били и издевались над ней, и снова заставляли оказывать сексуальные услуги разным мужчинам. Денег ей почти не давали. При этом злоумышленники давили на нее психологически, постоянно угрожали убить. За это время она "обслужила" более 100 клиентов и получила за это какие-то копейки. Зато сутенерша получила около 120 тысяч рублей.

В начале сентября девушке удалось позвонить домой и рассказать, куда она попала. После звонка на родину, "распорядок дня" не изменился, хотя она немного успокоилась и стала ждать освобождения. Но "работодатели" заподозрили что-то неладное, поэтому приняли решение на время отправить девушку домой в Украину.

Казалось бы, вернувшись домой - все закончилось: здесь уже нет сутенеров, нет клиентов ... Но полученные психологические и физические травмы не давали девушке покоя, от стыда она не могла смотреть в глаза ни своей матери, ни сожителю. Катя приняла решение - покончить с собой. Оставшись в доме в одиночестве, хотела повеситься. А спас ее родной брат, который в то время зашел в дом.

Сейчас девушка находится под опекой врачей и правоохранителей. Относительно сутенерши возбуждено два уголовных дела по признакам части 3 статьи 149 и части 4 статьи 303 Уголовного кодекса Украины, согласно которым злоумышленнице грозит до 7 лет лишения свободы.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: