Завантаження ...

Земельные торги в Сумской области: местные бюджеты получат почти 300 тысяч гривен ежегодных выплат

Первые с начала 2015 года земельные торги на Сумщине состоялись в поселке Краснополье. Землеустроители организовали два аукциона по результатам которых бюджеты местных советов в течение семи лет ежегодно будут получать по 297,9 тыс. гривен.

Первые с начала 2015 года земельные торги на Сумщине состоялись в поселке Краснополье. Землеустроители организовали два аукциона по результатам которых бюджеты местных советов в течение семи лет ежегодно будут получать по 297,9 тыс. гривен. На открытых торгах было продано право аренды на 18 земельных участков для ведения товарного, сельскохозяйственного производства площадью около 319 гектаров.

По результатам аукциона за участок в Ряснянском сельском совете арендаторы будут платить сумму в размере 8% от нормативной оценки земли при установленном законодательством минимуме в 3%. В денежном эквиваленте это 22 тыс. грн. ежегодных платежей, в два раза больше стартовой цены.

Местный бюджет села Сенное получит 82,9 тыс. грн. ежегодно. Ставка аренды на два участка площадью 18 га и 13,6 га выросла соответственно до 10% и 11% от нормативной оценки при трехпроцентный минимуме.

«Земельные аукционы имеют несколько преимуществ. Во-первых, конкурентная продажа дает возможность привлекать больше средств в бюджеты местных советов. Во-вторых, исключает коррупционные злоупотребления. А главное - торги способствуют привлечению инвестиций в управление землей, дает толчок для развития всей территориальной общины», - отмечает Дмитрий Глущенко, председатель землеустроительной службы Сумщины.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: