Завантаження ...

Прокуратура призывает граждан быть осмотрительными, чтобы не стать жертвами мошенников

За последние полгода на Сумщине участились случаи телефонных мошенничеств. Обращаясь к правоохранителям, пострадавшие, как правило, описывают одни и те же схемы, по которым работают преступники.

За последние полгода на Сумщине участились случаи телефонных мошенничеств. Обращаясь к правоохранителям, пострадавшие, как правило, описывают одни и те же схемы, по которым работают преступники.

Во-первых, гражданам из неизвестного (или скрытого) номера звонит незнакомец, представляясь работником правоохранительного органа и сообщает, что их сын или другой близкий родственник задержан работниками милиции, и предлагают, с целью «решения вопроса» по освобождению, перечислить на банковский счет определенную сумму денег. Это полный абсурд. Ни один работник милиции не будет по телефону требовать взятку. Хотя преступники бывают достаточно осведомлены.

Таким образом, зная, что парень по указанию мастера вождения на 2 часа выключает телефон, садясь за руль учебного автомобиля, мошенники именно в эти 2 часа по телефону требуют заплатить им средства, поскольку сын якобы сбил насмерть человека и будет задержан, если мать не заплатит.

Во-вторых, неизвестный звонит на мобильный телефон к гражданину, который является пользователем банковских услуг, представившись работником банковского учреждения, сообщает, что нужно срочно заблокировать банковскую карточку пользователя, из которой, к примеру, пытаются снять деньги. Для этого, необходимо назвать номер своей карты и, главное, так называемый он-код, который указан с обратной стороны карты. При этом мошенники обладают всеми имеющимися в базах данных банковского учреждения анкетными данными клиентов, за счет чего и создают впечатление, что звонит именно работник служб безопасности банка. Выполнив условия мошенников, потерпевшие впоследствии получают смс-сообщение о том, что с их счета сняты средства.

В-третьих, лицу, которое разместило в Интернет-пространстве объявления о продаже какой-то вещи, звонит потенциальный покупатель и просит сообщить реквизиты банковской карты для оплаты товара. Впоследствии звонит снова и попросит продиктовать код, который предварительно поступил SMS-сообщением, якобы для подтверждения перевода средств на банковский счет. Вскоре на телефон лица получении нового сообщения о том, что с ее банковской карты сняты деньги.

«В очередной раз обращаемся к гражданам с просьбой быть более осмотрительными и не доверять лицам, которые требуют перечислить средства за освобождение родственника. Кроме того, чтобы не стать жертвой мошенничества с пластиковыми картами, ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам персональные данные или любые сведения о банковской карточке», - отмечает заместитель прокурора в г. Сумы Валерий Могильный.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: