Завантаження ...

В Тростянце прошел фестиваль "Старая крепость. Путешествие сквозь века" (+ 47 фото)

Вот уже в шестой раз в Тростянце, на территории архитектурного памятника 18 века - Круглого двора, в эти выходные прошел двухдневный фестиваль исторической реконструкции "Старая крепость. Путешествие сквозь века".

Вот уже в шестой раз в Тростянце, на территории архитектурного памятника 18 века - Круглого двора, в эти выходные прошел двухдневный фестиваль исторической реконструкции "Старая крепость. Путешествие сквозь века".

В нем приняли участие около 160 бойцов 35-ти украинских клубов исторической реконструкции из Сум, Харькова, Киева, Одессы, Днепропетровска, Запорожья, Донецка, Кировограда, Житомира, Первомайска. А также около 40 лучников из Сум, Полтавы, Ивано-Франковска, Киева, Харькова, Кировограда похвастались и посоревновались в умении меткой стрельбы.

Традиционно рыцари сошлись в бое за флаг (15 на 15), турнире 5 на 5, самой массовой схватке 21 на 21, в профессиональных боях, а также турнире "Щит-Меч", где достойно проявили себя и женщины в доспехах.

Так как даже самые сильные и выносливые рыцари не могут сражаться целыми днями, многочисленных гостей фестиваля отвлекали участием в различных мастер-классах по гончарству, плетению из лозы, изготовлению кукол-мотанок, лепки из теста, плетению из лент. Также предлагали пострелять из лука, выковать себе на счастье монету и просто сфотографироваться в латах с мечем.

В этом году представители малого и среднего бизнеса не упустили свой шанс подзаработать и окружили Круглый двор самой большой за все шесть лет ярмаркой. На прилавках можно было увидеть самый разнообразный товар: от игрушечных деревянных мечей и щитов, до изделий из кожи, разного метала, украшений, а также всевозможные яства и угощения.

Удивила "Старая крепость" в этом году показательными выступлениями "Школи козацького гарту" из Днепропетровска, кельтскими танцами, вечерними фаер-шоу от "Аделаиды", а также выступлениями столичных и местных групп "Fairy Band", "Sham Rocks", "Shamrock & Street Ring", "ЯРРА", "40 Ерідана".

Примечательно, что каждый гость стал благотворителем. Организаторы фестиваля обещают, что часть вырученных за билеты средств будет направлена на помощь воинам, которые сейчас несут службу в АТО.

"Они лично говорили, что такие фестивали нужны, они поднимают дух, укрепляют традиции и тому подобное. А мы, в свою очередь, должны помочь ребятам приобрести амуницию, бронежилеты и многое другое", - отметил мэр Тростянца Юрий Бова.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: