Завантаження ...

ЭКОактивисты Сумщины – среди лидеров всеукраинского экологического конкурса (+фото)

Старшеклассники Низовской школы Сумской области вошли в тройку лидеров всеукраинского конкурса «ЭКОкласс», а на финале в Киеве получили высокие оценки от экспертов, поделились опытом и спели вместе с любимыми артистами из группы «Авиатор»

Старшеклассники Низовской школы Сумской области вошли в тройку лидеров всеукраинского конкурса «ЭКОкласс», а на финале в Киеве получили высокие оценки от экспертов, поделились опытом и спели вместе с любимыми артистами из группы «Авиатор»

18 мая 2015 в киевском планетарии «ATMASFERA 360» состоялась церемония награждения финалистов II всеукраинского конкурса для учащейся молодежи «ЭКОкласс», инициированного Геннадием Выходцевым, руководителем группы компаний «ФОКСТРОТ» и реализованного торговой сетью «Фокстрот. Техника для дома». Под слоганом «Твой первый взрослый проект» конкурс объединил усилия детей, родителей, учителей и всех неравнодушных в решении экологических проблем регионов Украины.

Второй «ЭКОкласс» продемонстрировал значительную эволюцию и динамику результатов: если в прошлом году было получено 405 проектов, то в этом году организаторы получили уже около 500 конкурсных работ. Количество участников увеличилось с 20 000 до 700 000 человек!

3 место в номинации «ЕКОинновация» заняли старшеклассники Низовской школы, Сумская обл. Школьники на протяжении полугода подготовили результативный проект «Батарейки» о правильной утилизации батареек: разработали листовки о вреде выброшенных батареек, распространили их не только в классах и селе, но и бросили клич о сборе отработанных элементов питания в социальных сетях. А с целью вовлечения младших школьников активисты создали видео-сказку для малышей, которую затем также разместили в интернете для дальнейшей пропаганды сбора батареек. Разработанные школьниками сказочные персонажи из батареек, эмоциональное стихотворное сопровождение убедили не только малышей, но и взрослых жителей села добросовестно собирать батарейки для дальнейшей передачи на утилизацию. Всего лишь за 3 недели было собрано 2660 батареек.

- Участвовать в конкурсе нас вдохновила наша учительница - Юлия Снопченко. Она молодая и амбициозная и каждый раз нам предлагает все новые и новые конкурсы. Поэтому мы стараемся участвовать в таких соревнованиях и побеждать. Суть нашего проекта «Батарейка» - помочь нашей стране, которая увязла в экологических проблемах, встать с колен и выйти на международную арену, - говорят старшеклассницы.

- В этом году наш конкурс «ЭКОкласс» окреп, стал более эффективным и весомым для общества, – говорит организатор конкурса, исполнительный директор сети «Фокстрот. Техника для дома» Вячеслав Поврозник. – В таком результате большая заслуга школьников и особенный вклад – педагогов. Ведь они являются наибольшими гарантами успеха своих воспитанников. Сегодня все видят, как совместными усилиями детей и взрослых замечательные экологические идеи воплотились в жизнь и украсили нашу страну.

Оценка победителей и выбор лучших проектов осуществляло профильное жюри: Анна Корниенко, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории деятельности внешкольных учебных заведений Института проблем воспитания Академии педагогических наук; Галина Будаш, ассистент кафедры лабораторной диагностики биологических систем Национального университета «Киево-Могилянская академия»; Елена Мельникова, национальный координатор программы SPARE в Украине; Тамара Радченко, заведующая отделом экологии Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи МОН Украины; Елена Милованова, PR-менеджер сети «Фокстрот»; Евгений Щепкин, художник Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи МОН Украины.

Авторов лучших работ на церемонии награждения поздравили не только организаторы, но и партнеры: заместитель директора Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи МОН Украины Виктория Тараненко и начальник отдела содержания внешкольного образования Института инновационных технологий и содержания образования МОН Украины Наталья Белоглазова.

Организаторы подарили школьникам-победителям не только визит в Киев на финал «ЭКОкласса», но и сюрпризы от «Фокстрота» и польского производителя флэш-памяти Goodram (партнера конкурса). А журнал «Единственная» (медиа-партнер конкурса) подарил учителям собственные подарки.

После награждения всех гостей ожидал приятный сюрприз: исполнение с любимыми артистами – группой «Авиатор» – легендарной песни «Трава у дома», в припеве которой прозвучали слова об «ЭКОклассе». Затем была автограф- и фотосессия с любимыми селебритиз, игры и викторины, полнокупольное видео «На голубой планете» от украинских аниматоров, в котором планета Земля представлена
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: