Завантаження ...

Сумские землеустроители участвуют в демаркации украино-российской границы

Работники территориальных органов земельных ресурсов в Сумской области присоединились к работам по определению украино-российской границы на местности.

Работники территориальных органов земельных ресурсов в Сумской области присоединились к работам по определению украино-российской границы на местности.

"В настоящее время в Сумской области проведены подготовительные землеустроительные работы по демаркации украина-российской границы и наработаны землеустроительные материалы", - сообщила Валентина Пелих, первый заместитель руководителя землеустроительной службы области.

В связи с внешнеполитической ситуацией, которая сложилась в отношениях между Украиной и Российской Федерацией, эти работы приобретают стратегическое значение с точки зрения обеспечения безопасности и обороны.

Общая протяженность сухопутного участка российско-украинской государственной границы составляет 1974,04 км и проходит по территориям Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 14 мая 2015 года Правительство определило ответственных за определение украино-российской границы на местности.

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра отвечает за проведение работ по землеустройству, обеспечивает выполнение топографо-геодезических, картографических, гидрографических и инженерных работ, в частности:

- Разработку графического проекта мест установки пограничных знаков на государственной границе;
- Определение координат пограничных знаков;
- Подготовку демаркационных документов;
- Составление проектов землеустройства по отводу земельных участков под 5-метровую полосу установки пограничных знаков;
- Обновление топографических карт масштаба 1:10000 государственной границы и приграничной территории, которые являются основой для проведения топографо-геодезического и картографического мониторинга приграничных территорий.

Общую координацию мероприятий по определению государственной границы возложено на Министерство иностранных дел.

Справка
Общая протяженность государственной границы Украины составляет 6992,982 км, из них 5637,982 км - сухопутный участок, 1355,0 км - морской участок. Делимитация государственной границы между Украиной и Российской Федерацией завершена в 2004 году.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: