Завантаження ...

Сумские правоохранители нашли и изъяли гранаты, привезенные демобилизованным солдатом из зоны АТО

Две гранаты РГД-5 привез из зоны боевых действий и прятал в своем хозяйстве 35-летний житель Лебединского района. Неизвестно, к каким последствиям привело бы хранение этих «сувениров», если бы правоохранители не нашли и не изъяли их у бывшего солдата.

Две гранаты РГД-5 привез из зоны боевых действий и прятал в своем хозяйстве 35-летний житель Лебединского района. Неизвестно, к каким последствиям привело бы хранение этих «сувениров», если бы правоохранители не нашли и не изъяли их у бывшего солдата.

В рамках спецоперации «Оружие и взрывчатка», которая с 16 мая проходит на территории Сумщины, в хозяйстве 35-летнего гражданина во время проведения санкционированного обыска работники Лебединского горотдела милиции обнаружили и изъяли две гранаты РГД-5 и три патрона калибра 5,45 мм. Как пояснил сам мужчина, боеприпасы и патроны он привез из зоны боевых действий, куда поехал солдатом-добровольцем, а дома хранил как память о военной службе во время антитеррористической операции.

Ныне опасные «сувениры» направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр. По факту нелегального хранения боеприпасов следователи милиции открыли уголовное производство по признакам ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.

«Из зоны боевых действий, которые уже второй год ведутся на востоке страны, в мирные области бесконтрольно вывозится и распространяется среди населения оружие, взрывчатка и боеприпасы, - говорит временно исполняющий обязанности начальника Лебединского горотдела милиции Виталий Лебедев. – Кто-то пытается нажиться на торговли таким «товаром», кто-то использует оружие при разбойных нападениях или грабежах, а кто-то запасается «на всякий случай». В любом случае оружие представляет опасность, и не только для самих владельцев, но и для их окружения, особенно - для детей. Поэтому мы в рамках спецоперации ведем сейчас и будем в дальнейшем проводить работу по выявлению и изъятию у местных жителей и гостей региона незаконного оружия, боеприпасов и взрывчатки. В сегодняшних условиях это жизненно важные и крайне актуальные мероприятия. И я призываю граждан с пониманием отнестись к нашей работе и в меру сил помогать нам в выявлении подобных опасных вещей. Если вам известны факты нелегального вывоза, сбыта, хранения или перевозки оружия, звоните на номер экстренной линии «102» и сообщайте о них в милицию. Уверяю, что каждая такая информация не останется без внимания и будет проверена самым тщательным образом. Кроме того, напоминаю, что добровольная сдача в органы внутренних дел оружия, патронов, боеприпасов и взрывчатки освобождает человека от уголовной ответственности».

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: