Завантаження ...

Молодые научные сотрудники СумГУ изучали инженерные программные продукты в Грузии

Студент и аспирант СумГУ прошли четырехнедельную стажировку в Государственном университете им. Акакия Церетели (г. Кутаиси, Грузия) в рамках программы Европейской Комиссии TEMPUS проекта "Модернизация высшего инженерного образования в Грузии, Украине и Узбекистане в соответствии с технологическими вызовами" (ENGITEC).

Студент и аспирант СумГУ прошли четырехнедельную стажировку в Государственном университете им. Акакия Церетели (г. Кутаиси, Грузия) в рамках программы Европейской Комиссии TEMPUS проекта "Модернизация высшего инженерного образования в Грузии, Украине и Узбекистане в соответствии с технологическими вызовами" (ENGITEC). В целом проект собрал участников из Украины, Грузии и Узбекистана.

Сумский государственный университет представляли аспирант кафедры технологии машиностроения, станков и инструментов Ярослав Багрий и студент факультета технических систем и энергоэффективных технологий Руслан Процай.

Цель стажировки – повышение квалификации по использованию CAD/CAM систем, в частности программных продуктов компании Delcam, которая является партнером проекта ENGITEC. В рамках стажировки участники улучшили практические навыки по применению программных продуктов PowerSHAPE, ArtCAM, PowerMILL, FeatureCAM и PowerINPECT.

В частности, они изучили возможности программного обеспечения PowerSHAPE, предназначенного для построения пространственных моделей, познакомились с программным обеспечением ArtCAM, которое позволяет разрабатывать управляющие программы для гравировальних станков. Дальнейшие занятия были посвящены особенностям разработки управляющих программ для токарных и фрезерных станков с ЧПУ в среде FeatureCAM.

Кроме того, молодым учёным демонстрировали возможности продуктов PowerMILL (написание управляющих программ для фрезерных станков с ЧПУ) и PowerINPECT (контроль точности обработки деталей с помощью 3-координатных контрольно-измерительных устройств и манипуляторов).

В конце стажировки участники представили индивидуальные проекты, выполненные на основе полученных навыков.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: