Завантаження ...

Завтра в Сумах поставят точку в тяжбе по драке возле Спасо-Преображенского собора (+фото)

Сегодня, 26 декабря, в Заречном районном суде города Сумы состоялось второе заседание, на котором было рассмотрено дело по факту нанесения легких телесных повреждений сумчанином охраннику Спасо-Преображенского собора.

Сегодня, 26 декабря, в Заречном районном суде города Сумы состоялось второе заседание, на котором было рассмотрено дело по факту нанесения легких телесных повреждений сумчанином охраннику Спасо-Преображенского собора.

Напомним, 1 марта у входа в Спасо-Преображенский собор произошла потасовка между охранником собора и сумским активистом, который держал в руках плакат «Церковь - место чудес. Заходишь с мозгами, выходишь – без». Закончилась она обвинением последнего в нанесении легких телесных увечий и заведением уголовного производства по статье 125, часть первая.

Первое заседание суда состоялось 23 марта. Так как тогда перед судом выступили не все свидетели, заседание было перенесено на 26 марта.

Сегодня, из пяти заявленных в списке свидетелей, пришли двое. Все стороны процесса сошлись на том, что необходимости в выступлениях остальных нет. Потому в зале суда сегодня провели исследования материальных доказательств по делу, судебные дебаты, прозвучало последнее слово обвиняемого.

Стоит отметить, что и пострадавшая сторона, и обвиняемая попытались внести новые детали в дело. Охранник Спасо-Преображенского собора, который получил легкие телесные повреждения, предложил суду рассмотреть его видеозапись, которая прольет свет на события (запись находилась в его распоряжении с дня инцидента и не была прикреплена к делу). В свою очередь, обвиняемый отметил, что к делу не привлечено свидетельство второго охранника собора, который нападал на него (по данному факту было возбуждено уголовное дело, но закрыто из-за отсутствия состава преступления).

В обоих случаях суд отказал в привлечении к делу этих фактов, так как ходатайства по ним не были поданы сторонами своевременно.

В заключительном слове прокурор попросил суд применить к обвиняемому минимальную меру наказания - 100 часов общественных работ, так как обвиняемый пенсионер, к админответственности ранее не привлекался, судимостей не имеет.

Постарадавший, напротив потребовал высшей меры наказания - 6 месяцев ограничения воли. Свою позицию обосновал тем, что обвиняемый в содеянном не раскаивается, публично порочил имя пострадавшего и считает себя героем в этой ситуации.

Сам обвиняемый отметил, что извинятся не собирается, но на примирение был готов. Теперь же отказывается. Напоследок добавил, что рад, что привлек внимание СБУ к тому, что происходит в Спасо-Преображенском соборе (имеется ввиду отдельный слободской казачий полк Спасо-Преображенского собора).

Естественно, стороны вновь, как и на первом заседании суда, отказались закончить разбирательство пойдя на мировую. Возможность чего у них была, до выхода суда в совещательную комнату.

Решение суда по криминальному производству будет вынесено завтра в 08:15, в зале судебных заседаний №7 (5 этаж).

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: