Завантаження ...

"Верхушка" ответила на обращение сумских депутатов по заводу Фрунзе (+документ)

В Министерстве экономического развития и торговли Украины ответили по каждому пункту обращения сумских депутатов относительно завода Фрунзе.

В Министерстве экономического развития и торговли Украины ответили по каждому пункту обращения сумских депутатов относительно завода Фрунзе.

Напомним, что 2 февраля состоялось внеочередное заседание горсовета, на котором были приняты обращения к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины и народных депутатов Украины, Кабинета Министров Украины относительно сложного социально-экономического положения ПАО «СНПО им. М. Фрунзе».

В Министерстве экономического развития и торговли в ответе на обращение отметили, что представители завода Фрунзе всегда приглашены и принимают участие в переговорах в рамках работы межправительственных комиссий по экономике, что позволяет им продвигать свою продукцию на внешние рынки. В качестве примера привели заказ для Туркменистана.

Среди потенциальных отечественных заказчиков назвали НАК "Нафтогаз Украины". Однако, из-за отсутствия денег у заказчиков, приобретение нового оборудования пока что сдерживается.

На предложение депутатов, относительно обеспечения государства продукцией завода в сфере военно-оборонного комплекса и реконструкции газотранспортной системы, ответили: "Закупка товаров совершается согласно требований действующего законодательства, в том числе в соответствии с ЗУ "О совершении госзакупок" и "Об особенностях совершения закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности"". Следовательно, никаких привилегий завод не получит.

Напомним, что заводчане не единожды просили национализировать предприятие, что и было внесено отдельным пунктом в обращении депутатов. В ответе же значится, что такой возможности нет, так как в статутном капитале предприятия нет государственной доли.

Принудительное отчуждение возможно лишь в случае объявления военного или чрезвычайного положения.

Возможна конфискация имущества, но только по решению суда.

Напоследок в ответе отметили, что с 4 марта 2015 года ПАО «СНПО им. М. Фрунзе» не числится в перечне объектов государственной собственности, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Анна Гора






Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: