Завантаження ...

Мошенники обогатились на человеческом доверии еще на несколько тысяч гривен

Бурынские правоохранители разыскивают афериста, который, представившись работником столичной фирмы, выманил у местного жителя почти 14 000 гривен

Бурынские правоохранители разыскивают афериста, который, представившись работником столичной фирмы, выманил у местного жителя почти 14 000 гривен

На днях в руки мошенников попал 48-летний житель города Бурынь. Ему на мобильный позвонил неизвестный и сообщил, что киевская фирма за приобретённые у мужчины вещи хочет перечислить деньги. Для чего собеседник попросил продиктовать ему номер карты и несколько дополнительных реквизитов. Через некоторое время после того, как буринчанин сообщил все необходимые данные, ему позвонили снова. На этот раз «киевлянин» жаловался, что перевод денег осуществить не удалось, однако есть выход: мол, спустя несколько минут на телефон продавца придет смс-сообщение с четырехзначным кодом, который необходимо знать представителю фирмы для быстрого перевода денег.

Доверчивый мужсина, не подозревая ничего дурного, продиктовал своему собеседнику нужные цифры, и стал ждать уведомления из банка о зачислении средств. Однако надежды его оставались напрасными - ни банк, ни покупатель на связь так и не вышли. На следующий день мужчина решил проверить счет своей платежной карты, и с удивлением увидел, что на нем не хватает 13 900 гривен.

«Правоохранители уже неоднократно предупреждали и предостерегали граждан о подобных мошеннических схемах, и все же люди, пока сами не попадут на воровскую «удочку», мало прислушиваются к нашим советам, - говорит временно исполняющий обязанности начальника Бурынского райотдела Сергей Бойко. - Каждому владельцу карты нужно знать и четко помнить: для перевода на карточный счет средств, отправителю нужно знать только ее номер. Если же у вас пытаются выпытать другие конфиденциальные данные, знайте - вы общаетесь с аферистом. В таком случае следует немедленно прекратить с ними разговор и сообщить о попытке обмана в милицию».

Сегодня по данному факту уже начато уголовное производство по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Злоумышленнику, в случае его установления и задержания, грозят двухлетние исправительные работы или ограничение свободы на срок до трех лет.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: