Завантаження ...

В Сумской области начали изымать оружие

Сумские правоохранители начали изымать у населения незарегистрированное оружие и боеприпасы. Операция только началась, а уже задокументировали несколько фактов незаконного хранения оружия и боеприпасов.


Сумские правоохранители начали изымать у населения незарегистрированное оружие и боеприпасы.

Операция только началась, а уже задокументировали несколько фактов незаконного хранения оружия и боеприпасов.

У местного жителя Конотопщины нашли 23 патрона к винтовке калибра 5,6 мм, ствол и магазин к нарезному оружию и нож с признаками холодного оружия, которые он хранил без соответствующего разрешения. По заключению баллистической экспертизы, изъятые патроны оказались боевыми и пригодными к стрельбе, ствол и магазин является частью нарезного огнестрельного оружия, а нож оказался холодным оружием колюще-режущего действия.

У другого жителя Конотопщини оперативные сотрудники обнаружили самодельную мелкокалиберную винтовку, которая по заключению экспертов оказалась пригодной для стрельбы. Кроме того, конотопчанин по месту жительства хранил пакет с засушенной наркотической растением - марихуаной. 44-летний ранее судимый фигурант утверждал, что оружие нашел на свалке за городом и решил оставить себе для самозащиты. А вот в отношении наркотиков, объяснять, где достал, не захотел. Сказал только, что хранил для личного употребления. Сейчас в отношении мужчины открыты сразу два уголовных производства: по факту незаконного хранения оружия и наркотиков и проводятся следственные действия

62-летний владелец небольшого арсенала уверял правоохранителей, что патроны и части оружия достались ему в наследство от умершего мужа родной сестры, а вот нож он приобрел около 10 лет назад на одном из базаров Сум. Мужчина говорит, что понятия не имел, что нож является холодным оружием. Сейчас в отношении пенсионера следователи открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) и проводят досудебное расследование, сообщает ССО УМВД в Сумской области.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: