Завантаження ...

Для мошенников нет ничего более святого, нежели собственная нажива

Правоохранители Шостки разыскивают афериста, который, цинично воспользовавшись доверием, опустошил счета молодой мамы, тем самым обрекая семью на полуголодное существование.

Правоохранители Шостки разыскивают афериста, который, цинично воспользовавшись доверием, опустошил счета молодой мамы, тем самым обрекая семью на полуголодное существование.

Молодая мать, которая сейчас находится в декретном отпуске, решила улучшить семейный бюджет за счет шитье детского белья на заказ. Чтобы найти клиентов, она разместила на бесплатном сайте объявление о предоставлении этих услуг, а через несколько дней ей уже позвонил потенциальный заказчик.

Мужчина назвался представителем одной из шосткинских фирм, которая сейчас собирает гуманитарную помощь для жителей Донбасса, и попросил женщину пошить двадцать многоразовых подгузников для новорожденных.

Дама на предложение согласилась, и, обговорив условия заказа, стала ждать предоплату.

Через несколько часов ей снова позвонил тот же мужчина, и попросил сообщить номер ее банковской карты, куда можно перечислить средства, а также срок ее действия и cvv-код, что находится под магнитной лентой. Сначала женщина усомнилась относительно целесообразности сообщать последние реквизиты, но неизвестный собеседник заверил, что это необходимая процедура при работе с юридическими лицами. Для уверенности, что ее не обманывают, он предложил женщине посетить ее финансовую страницу в Интернете и посмотреть, как будут перечислены средства. Зайдя туда, женщина увидела сумму в две тысячи гривен и обрадовалась, при этом не обратив внимания, что эта цифра отрицательная.

В течение дальнейшего общения «заказчик», извиняясь, рассказал, что ошибся цифрой и вместо двухсот гривен прислал ей значительно больше, поэтому деньги нужно вернуть, или его уволят с работы. И чтобы исправить эту ошибку, женщине нужно продиктовать ему код, который придет на его телефон в смс-сообщении.

Проникшись сочувствием, женщина предоставила необходимую информацию, а через несколько минут поняла, что попала в мошенническую ловушку: с ее счета неизвестный снял более шести тысяч гривен.
Дальнейшие попытки связаться с недобросовестным «клиентом» не привели к желаемому результату, а когда через несколько дней он все же снял трубку - то все отрицал. Жертве ничего не оставалось, как обратиться в милицию.

Сегодня по данному факту открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Правоохранители делают все возможное, чтобы установить личность мошенника и вернуть женщине ее средства.

Сотрудники милиции в очередной раз предупреждают граждан: не доверяйте неизвестным телефонным собеседникам. Ни в коем случае нельзя сообщать реквизиты своих банковских карт, а тем более - коды доступа к Вашим финансовым счетам. Помните - любая ваша ошибка на руку мошенникам, для которых нет ничего святого, кроме собственной наживы. Они с легкостью «разденут» и немощного пенсионера, и молодую мать, а если случится - то и ребенка. Поэтому будьте внимательными, в случае необходимости не поленитесь посетить банковское учреждение и лишний раз поинтересоваться тонкостями переводов денежных средств, и тогда вам не придется обращаться к милиции за помощью.

ССО УМВД Украины в Сумской области

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: